Вячеслав Битаров: Республика должна максимально использовать поддержку федерального центра

Республика должна максимально эффективно использовать поддержку, предоставленную федеральным центром, и таким образом кардинально изменить социально-экономическую ситуацию. На реализацию мероприятий, обозначенных в распоряжении Председателя Правительства РФ от 28 декабря 2017 года, Северная Осетия в период с 2018 по 2025 годы получит 8,8 млрд рублей – предстоит провести работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 50 объектов. Об этом заявил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров на совещании с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«Распоряжение Правительства России — это единственный документ, предназначенный для регионального развития, — подчеркнул Вячеслав Битаров. — В нынешних экономических условиях непросто выделять внушительные суммы из федерального бюджета на указанные цели. Ни один российский регион не имеет такой программы, рассчитанной на восемь лет с детальным указанием перечня социально важных объектов, сроками и объемами финансирования».

Поблагодарив руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления за совместную работу, результатом которой стало издание распоряжения Правительства РФ, Вячеслав Битаров нацелил их на конкретные задачи.

Одна из них состояла в том, чтобы обеспечить наличие проектно-сметной документации на все объекты, обозначенные в упомянутом документе.

«Требую составить график завершения работ по формированию проектно-сметной документации с указанием ответственных лиц», —  с этим поручением Вячеслав Битаров обратился к председателю правительства Таймуразу Тускаеву и профильному министру Руслану Икаеву.

Кроме того, руководитель республики дал поручение вице-премьеру Борису Джанаеву находиться в постоянном контакте с федеральными министерствами для разрешения проблемы, связанной с прохождением государственной экспертизы федерального уровня.

Перед главами муниципальных образований и главами администраций местного самоуправления, с которыми Вячеслав Битаров общался посредством видео-конференцсвязи, была поставлена задача – предоставить земельные участки под новые объекты капитального строительства.

«Не надо ждать, пока будет готова проектно-сметная документация по всем 50 объектам – земельные участки под будущие строительные площадки должны быть уже выделены и соответствующим образом оформлены, — заключил Глава Северной Осетии.

Согласно распоряжению Правительства РФ, в приоритетном порядке на объекты образования республики будут направлены 3,9 млрд рублей, 2,8 млрд предназначены для медицинских учреждений, 1,7 млрд рублей потратят на объекты коммунального хозяйства, и также пройдут работы на четырех объектах культуры и массового спорта.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

05.02.2018, 15:57

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики