Дигорский драматический театр участвует в IV Международном фестивале «Русский остров» в Москве

На площадке Московского государственного историко-этнографического театра проходит Международный фестиваль театров фольклора "Русский остров".

В культурном мероприятии принимает участие и Государственный Дигорский драматический театр Северной Осетии, который представил московскому зрителю премьерную постановку «Бата и его сыновья». Режиссером-постановщиком выступил Заслуженный артист Северной Осетии Альберт Хадаев.

Зрителями стали сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, Посольства Республики Южная Осетия, представители органов государственной власти, деятели культуры и искусства, общественности и молодежи, а также театральные критики.

Участников и гостей поприветствовалзаместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.

«Важна объединяющая миссия мероприятия – познакомить жителей и гостей Москвы с многообразием традиций народов мира. Спасибо организаторам за возможность, предоставленную Дигорскому Драматическому театру Северной Осетии, который в рамках фестиваля представляет премьерную постановку «Бата и его сыновья» по пьесе Дабе Мамсурова. Так, гости и участники смогут познакомиться с национальным колоритом нашей многонациональной республики. Уверен, яркое разнообразие культур станет для гостей настоящим праздником», - отмечено в приветственном адресе, направленном Борисом Джанаевым.

Как отметили организаторы, главная цель фестиваля — стать центром притяжения и объединения театральных коллективов из разных стран, чтобы познакомить жителей и гостей Москвы с многообразием культурного наследия народов мира. Показать зрителям яркую палитру театров, изучающих фольклор на драматической сцене, сохраняющих в своих постановках историю и традиции собственных народов.

Напомним, что фестиваль проходит с 6 по 10 ноября в рамках Года театра и при поддержке Департамента культуры города Москвы.

07.11.2019, 16:45