Вячеслав Битаров встретился с Министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным

В Москве состоялась рабочая встреча Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Речь шла об участии республики в национальном проекте «Экология», о рекультивации двух объектов накопленного экологического ущерба - Фиагдонского и Унальского хвостохранилищах.

Общая стоимость работ составляет 650 млн рублей, из них 600 млн рублей – средства федерального бюджета. В ходе диалога Вячеслав Битаров сообщил о том, что ведется постоянный контроль за деятельностью подрядчиков.

Важное значение для республики, как отметил Вячеслав Битаров, имеет вопрос сохранения уникальных водных объектов - в 2022 году в республике предполагается восстановление и экологическая реабилитация озера Моздокское на площади 8 га. Также по словам главы региона есть планы по улучшению экологического состояния озера Бекан.

- Озеро -  часть природного комплекса «Урочище Бекан», являющегося региональным памятником природы. Республике важно сохранить и развивать такой объект. Министерством природных ресурсов и экологии республики неоднократно организовывались и проводились с участием волонтерских организаций экологические акции по очистке озера и его берегов от накопившегося мусора. Но нужны более кардинальные меры, а именно комплексная экологическая реабилитация озера Бекан, и здесь мы рассчитываем на вашу помощь и поддержку, - обратился к федеральному министру Вячеслав Битаров.

На 2020-2021 годы нацпроектом предусмотрена ликвидация еще шести объектов, в частности, предстоит рекультивация Владикавказского полигона ТКО. Также в центре внимания окажутся несанкционированные свалки в Алагире, Ардоне, Дигоре и Беслане.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания

25.07.2019, 16:29