Полпред Борис Джанаев и Архиепископ Леонид провели рабочую встречу в Москве

В Постоянном представительстве Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочного Представителя РСО-Алания при Президенте РФ Бориса Джанаева и архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида. Обсуждались вопросы по проведению мероприятий в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании, которое республика отметит в 2022 году.

В настоящее время в плане около 40 мероприятий, которые будут проведены в ближайшие годы. Среди основных – реставрация объектов культурного наследия – храмов, святилищ, сторожевых башен. Также в перечне – реализация крупных выставочных проектов, проведение фестивалей, спортивных турниров, творческих конкурсов и многие другие.

Кроме того, в этот день в Правительстве Российской Федерации прошло заседание под председательством вице-премьера Ольги Голодец, где обсуждался вопрос создания иконостаса, росписи стен и сводов в Кафедральном соборе Великомученика Георгия Победоносца, расположенного во Владикавказе. Протокольное поручение по этому вопросу было дано по итогам первого заседания Оргкомитета. В 2022 году Кафедральный собор станет центром торжеств. Праздничные богослужения возглавит Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ольгой Голодец даны поручения Министерству культуры РФ, Правительству РСО-Алания во взаимодействии с Владикавказской и Аланской Епархией детально проработать вопрос росписи важного объекта.

02.07.2019, 14:47