В Москве состоялась церемония гашения марки к 100-летию Орджоникидзевского высшего общевойскового командного училища

В Москве прошла торжественная церемония гашения марки, выпущенной к 100-летию Орджоникидзевского высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко.

В мероприятиях принял участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, Заместитель Председателя общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, Председатель Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил Александр Каньшин, Первый заместитель Полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания Борис Рея, а также выпускники училища и ветераны.

«Федеральное агентство связи совместно с АО «Марка» ежегодно выпускают различную филателистическую продукцию, посвящённую государственным и общественным событиям и юбилейным датам. В почтовое обращение вышла художественная марка тиражом 176 тысяч экземпляров, на которой изображены здание и знамя Высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища имени Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко. Я уверен, что выпуск таких марок станет уникальным подарком для выпускников, ветеранов и преподавателей училища, жителей и гостей России, они станут филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира», - пояснил Олег Духовницкий.

Первый заместитель Полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания Борис Рея от имени руководства республики поздравил всех присутствующих и поблагодарил организаторов мероприятия.

«На долю училища выпали тяжелые военные годы. Но курсанты и офицеры достойно защищали страну во все времена. Училище подарило стране тысячи офицеров, более 300 генералов, 81 героя Советского Союза и России. Выпускники учебного заведения сегодня прославляют и оберегают нашу страну, занимая высокие посты в высших структурах. Многие из них сегодня находятся здесь. Спасибо вам за то, что достойно несли свою службу и продолжаете служить Родине!», - сказал Борис Рея.

Орджоникидзевское училище – учебное заведение Министерства обороны СССР и Министерства обороны Российской Федерации, которое в разные годы своего существования носило различные наименования. Награждено Революционным Красным знаменем (1930), Почётным революционным Знаменем ВЦИК СССР (1931), орденом Красного Знамени (1943), в 1971 году ему присвоено имя Маршала Советского Союза А.И. Еременко. В 1993 году распоряжением Совета Министров Российской Федерации училище было расформировано.

Напомним, накануне празднование векового юбилея со дня образования Орджоникидзевского Высшего общевойскового командного училища имени маршала Советского Союза А. И. Еременко состоялось в Северной Осетии. Выпускников поздравил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

21.11.2018, 15:30