Фестиваль «Мариинский – Владикавказ» вновь распахнул свои двери

В Северной Осетии стартовал второй Международный Кавказский фестиваль «Мариинский – Владикавказ». У ворот родной филармонии маэстро Гергиева и коллектив Мариинского театра встречали по традиции чашей осетинского пива под аккомпанемент хора национальной песни Ольги Джанаевой.

Для участия в церемонии открытия фестиваля в Северную Осетию прибыли почетные гости:  заместитель Председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, главы регионов СКФО, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, врио Главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, другие официальные лица.

С приветственным словом к гостям фестиваля со сцены государственной академической филармонии РСО-Алания  обратилась заместитель Председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Мне хочется пожелать успехов этому музыкальному начинанию и дальнейшего развития музыкальных традиций на Северном Кавказе.  Блистательное выступление артистов Мариинского театра вызывает восхищение у публики во всем мире. Я надеюсь, что здесь на Кавказе ваш концерт даст людям новые силы, новые ростки творчества и мы услышим имена новых молодых исполнителей, которые будут играть рядом с заслуженными, прославленными артистами, - подчеркнула Ольга Голодец.

Участников и гостей фестиваля также поприветствовал Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

- В мире есть много центров притяжения для ценителей культуры, и мы видим, как благодаря Валерию Абисаловичу Гергиеву наш Владикавказ становится одним из таких центров.  Мы уже второй год проводим у себя этот фестиваль, который является настоящим праздником для всех любителей классической музыки. Надеюсь, что число наших гостей будет увеличиваться  и дальше.  Хочу поблагодарить оркестр Мариинского театра, всех, кто принял участие в организации этого праздника. Мы рады приветствовать наших дорогих гостей на земле Осетии, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Концертной программе симфонического оркестра предшествовало выступление молодых дарований республик СКФО.  Инициатива проведения такого смотра юных талантов принадлежит маэстро Гергиеву.

Гости филармонии прослушали «Фантазию ре минор» Моцарта в фортепьянном исполнении девятилетнего Эмиля Волкова из Ставропольского края, «Малагуэнью» Эрнесто Лекуона в фортепьянном исполнении четырнадцатилетней Алины Яндиевой из Ингушетии, «Метель» Ференца Листа в фортепьянном исполнении десятилетнего Макара Куликоваиз Северной Осетии, «Тарантеллу» Анри Вьетана в скрипичном исполнении тринадцатилетней Амины Арсакаевой из Чеченской Республики, «Юношеский этюд-12» Ференца Листа в фортепьянном исполнении десятилетней Самили Тагировой из Республики Дагестан и «Песню тайного сада» Рольфа Ловланда в исполнении тринадцатилетней Земфиры Ванатиевой из Кабардино-Балкарии.

Далее для гостей открытия фестиваля прозвучала сюита из балета Игоря Стравинского «Жар-птица» и опера Рихарда Вагнера «Тангейзер» в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра.  Дирижировал оркестром художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, главный дирижёр Мюнхенского филармонического оркестра, Герой Труда Российской Федерации, Народный артист РФ, Трёхкратный лауреат Государственной премии РФ и премии Правительства РФ Валерий Гергиев.

Трансляция концерта велась на большом экране во дворе филармонии, а также в прямом эфире  телеканала «Осетия-Ирыстон».

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

01.10.2018, 10:16