Ольга Голодец посетила два православных храма во Владикавказе

Посещения кафедрального собора Великомученика Георгия Победоносца и храма Рождества Пресвятой Богородицы (Осетинская церковь) вошли в программу рабочего визита Ольги Голодец.   До их посещения федеральный вице-премьер, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев и Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров побывали на Мемориальном кладбище в Беслане и почтили память жертв террористического акта 1- 3 сентября 2004 года.

Выбор в пользу православных храмов был обусловлен подготовкой к празднованию 1100-летия крещения Алании.

Во время посещения кафедрального собора Великомученика Георгия Победоносца Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид рассказал Ольге Голодец о том, что пока установлен временный иконостас, и для того, чтобы храм полностью соответствовал первоначальному замыслу,  нужно не менее двух лет, и этого времени достаточно для установки нового и завершения росписей.  Вместе с тем, по его словам, нужна финансовая поддержка для проведения таких работ.

В этом году храм Рождества Пресвятой Богородицы отметил 25-летие своего возрождения. На его территории также находится Пантеон, который вызвал интерес вице-премьера и сопровождающих лиц.

О том, как появился храм, об его исторических вехах и этапах восстановления краевед Феликс Киреев подробно рассказал Ольге Голодец, министру по делам Северного Кавказа Сергею Чеботареву и Главе РСО-Алания Вячеславу Битарову.

Память о 1100-летней истории христианства в Алании – это не только дань уважения осетинского народа к своему прошлому, но и стремление сохранять, укреплять и продолжать духовно-культурную связь поколений.

Празднование состоится через 4 года и предстоит активная работа по восстановлению и строительству храмов, реконструкции важных социальных объектов.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

30.09.2018, 20:33