Глава Минкавказа России Сергей Чеботарев посетил ряд социальных объектов Северной Осетии

Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, прибывший в Северную Осетию с рабочим визитом, вместе с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым посетил ряд социально значимых объектов.

В ходе поездки их сопровождали Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, министр строительства и архитектуры республики Руслан Икаев, министр образования и науки Северной Осетии Ирина Азимова.

Делегация посетила детский сад на 120 мест в городе Алагир. Строительство объекта ведётся в рамках реализации мероприятий по повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства граждан России» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

- Помимо детского сада в Алагире, мы заканчиваем строительство еще трех дошкольных учреждений на 120 мест в Правобережном и Ирафском районах. Это позволит нам снять проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Также строительство детских садов планируется в селе Дачное – на 120 мест и поселке Ир – 120 мест, а также в Моздоке – на 230 мест, -отметил Вячеслав Битаров.

Руководитель федерального ведомства также оценил качество строительства новой общеобразовательной школы на 360 мест в селении Эльхотово. Учебное заведение примет первых учащихся уже в сентябре текущего года.

- Сейчас в школе завершаются последние работы перед началом нового учебного года. Здание по техническому оснащению уникально, оно отвечает всем современным стандартам и требованиям. Особенно комфортно здесь будет учиться детям с ограниченными возможностями здоровья - здание оснащено удобными пандусами и лифтом, - отметила министр образования и науки Ирина Азимова в своем докладе.

Кроме того, в новой школе созданы компьютерный класс, просторный спортивный и актовый зал с концертной сценой, специализированные классы биологии и химии. Для безопасности детей в здании установлена система автоматической пожарной сигнализации и контроля доступа. В связи с тем, что здание новой школы располагается возле железнодорожных путей, на территории объекта установлен шумозащитный экран.

- Старое здание школы в Эльхотово было построено в конце 1920-х годов, оно находилось в аварийном состоянии. Теперь здесьбудут все условия для полноценной учебы детей и для работы учителей. Это немаловажно, так как качеству образования в нашей республике уделяется самое пристальное внимание. Мы и дальше будем строить современные школы и детские сады, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Отметим, что строительство школы №3 в с.Эльхотово велось в рамках реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания» на 2016-2025 годы. На указанные цели из резервного фонда Правительства Российской Федерации были предоставлены межбюджетные трансферты в объеме 290 млн рублей.

Сергею Чеботарёву рассказали о том, что в начале учебного года после капитальной реконструкции распахнет свои двери средняя школа №27 г. Владикавказа. Высокие гости осмотрели кабинеты, пищеблок, актовый и спортивные залы.

Также Сергей Чеботарёв и Вячеслав Битаров ознакомились с ходом строительства туристического комплекса в Куртатинском ущелье. Проект реализуется в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания на 2016-2025 годы». Туристический комплекс будет включать в себя четырехзвездочную гостиницу на 50 мест и горнолыжную трассу. Ежегодно комплекс сможет принимать порядка 40 тысяч туристов. Кроме того, реализация проекта позволит создать более ста новых рабочих мест.

Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв выразил убежденность в повышении туристической привлекательности Северной Осетии после введения курорта в эксплуатацию.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

30.08.2018, 13:26

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики