Праздник в Роще Хетага объединяет всех людей

Каждый год во второе воскресенье июля Северная Осетия отмечает большой праздник. В воскресенье в каждом доме республики по традиции накрывают столы: три ребра жертвенного животного, осетинские пироги и пиво.

Главные торжества, как всегда, прошли в Роще Хетага. Радостное событие с местными жителями разделили Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Президент Республики Южная  Осетия Анатолий Бибилов, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, председатель правительства Таймураз Тускаев, члены правительства и депутаты. Также на праздник  приехали представители осетинских диаспор Пермского края, Челябинской области, Екатеринбурга, Крыма и Кабардино-Балкарии.

Поздравив собравшихся с праздником, Вячеслав Битаров  подчеркнул, что день Хетага объединяет людей, проживающих на Севере и Юге Осетии.

Сегодня люди молятся,  желают добра и мира земле Осетии. Они обращаются к Святому Георгию, желают здоровья семьям, старшим и младшим.  И сегодня мы все вместе молимся за прекрасное будущее нашей Осетии, молимся о ее процветании. Пусть всегда среди жителей республики царит взаимопонимание,  и мы все хотим видеть нашу республику красивой и процветающей! - обратился к присутствующим руководитель Северной Осетии.

Праздник, который сегодня в Роще Хетага, отмечается давно, и люди всегда ждут этого незабываемого и красивого события в жизни двух республик, сказал Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

И мы должны сделать все, чтобы завтрашний день Осетии был прекраснее, ярче, именно через такие праздники. Поэтому я всех поздравляю с сегодняшним днем и желаю, чтобы все наши мечты, планы и лучшие помыслы сбывались, - подчеркнул Анатолий Бибилов.

Для участников праздника была подготовлена интересная концертная программа.  В исполнении Эдуарда Даурова прозвучали осетинские лирические песни. Перед многочисленными жителями республики, приехавшими в Рощу Хетага, выступили танцевальные детские коллективы. Также состоялось награждение  победителей конкурса «История Святилищ Осетии».

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

10.07.2018, 11:04

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики