В Правительстве России обсудили реконструкцию республиканского стадиона «Спартак»

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров во время рабочей поездки в Москву встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. Рассматривались вопросы, связанные с исполнением поручений Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В частности, поднимался вопрос реконструкции республиканского стадиона «Спартак». Как отметил руководитель Северной Осетии, футбол занимает особое место в спортивной жизни республики.

– Воспитанниками осетинской футбольной школы являются Валерий Газзаев, Алан Дзагоев, Владимир Габулов, главный тренер сборной России по футболу Станислав Саламович Черчесов и многие другие. В 1995 году владикавказская команда «Спартак-Алания» стала чемпионом России по футболу, а в 1996 году – серебряным призером. Общее число занимающихся футболом в республике на сегодняшний день составляет свыше 12 тысяч человек. К сожалению, имеющаяся в республике материально-техническая база нуждается в обновлении. Особенно остро стоит вопрос эксплуатации республиканского стадиона «Спартак», который когда-то считался одним из лучших стадионов нашей страны, – подчеркнул глава.

В ходе встречи достигнута договоренность об оказании финансовой помощи со стороны федерального центра и о реконструкции стадиона в 2019-2020 годах.

Обсуждался также вопрос дальнейшей реконструкции Национального музея Республики Северная Осетия-Алания и создание на его базе музейно-культурного комплекса. Сегодня музею, в котором хранятся уникальные по своей исторической, художественной и материальной ценности археологические коллекции, остро не хватает выставочных площадей. Поэтому предлагается проект, который позволит создать современный музейный комплекс в ансамбле со старым парком.

Вячеслав Битаров и Ольга Голодец рассмотрели перспективы создания государственного образовательного комплекса «Президентский лицей» на базе «Республиканского лицея искусств» и строительство хореографического зала Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева.

– Подрастающему поколению талантливой молодежи, которое стремится быть похожими на своих великих земляков, недостаточно имеющихся объектов культуры для реализации своего творческого потенциала. Необходимо обеспечить доступность дополнительного образования в сфере культуры и профессиональное художественное образование, – отметил руководитель региона.

Участники встречи в ходе беседы затронули и другие вопросы. По результатам рабочей встречи даны соответствующие протокольные поручения.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

05.07.2018, 10:08

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики