Оркестр Мариинского театра выступил во Владикавказе в рамках Пасхального фестиваля

Во Владикавказе в рамках традиционного ХVII Московского Пасхального фестиваля на сцене Северо-Осетинской государственной академической филармонии (Филиала Мариинского театра) выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. На концерте прославленного коллектива побывали Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев.

Зал филармонии в этот вечер был заполнен до отказа. Послушать бессмертные классические произведения в исполнении одного из лучших оркестров мира пришли сотни владикавказских меломанов. Возможность бесплатно побывать на концерте получили лучшие учащиеся детских музыкальных школ г. Владикавказа, Республиканского лицея искусств, Училища искусств им. В. Гергиева и Республиканского колледжа культуры. Те же горожане и гости Владикавказа, кому билетов на концерт не хватило, могли наблюдать трансляцию в режиме онлайн на экране, установленном у здания Госфилармонии.

Особенно тепло встречала публика 18-летнего пианиста – сына маэстро Абисала Гергиева, который выступил во Владикавказе уже во второй раз.

Столица Северной Осетии в пятый раз принимает у себя Московский Пасхальный фестиваль, который проводится в нашей стране с 2002 года по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы. Сегодня – это один из крупнейших музыкальных форумов планеты.

Владикавказ стал одним из 169 российских городов, в которых оркестр Мариинки выступает с 8 апреля по 9 мая.

Незадолго до начала концерта маэстро Гергиев ответил на вопросы журналистов. Он рассказал о масштабной программе Пасхального фестиваля, о планах по строительству во Владикавказе Северо-Кавказского культурного центра им.В.Георгиева, подвел итоги первого сезона Филиала Мариинского театра в Северной Осетии.

- По количеству премьер театр во Владикавказе даже опережает Владивостокский филиал. А планы на следующий сезон будут смелее и крупнее. Главное, сентябрьский фестиваль «Мариинский – Владикавказ» станет традиционным, и он вновь соберет исполнителей мирового уровня. Владикавказ медленно, но верно займет на карте музыкальных событий России почетное место. Это, безусловно, привлечет дополнительное внимание к региону, - отметил Валерий Гергиев.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

13.04.2018, 09:11

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики