Заседание рабочей группы Госсовета по определению приоритетных направлений деятельности Субъектов РФ

30 января под председательством помощника Президента, секретаря Государственного совета Игоря Левитина состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу «О приоритетных направлениях деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в Российской Федерации».

Рабочую группу возглавил член Государственного совета, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. В заседании приняли участие руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, представители Совета Федерации и Государственной Думы, Верховного Суда, а также представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций. От Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания в заседании участвовал первый заместитель Полномочного представителя республики Борис Рея.

В соответствии с Указом Президента от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации определено в качестве приоритетного направления деятельности Президента, Федерального Собрания, Правительства, Центрального банка, федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

Участники заседания обсудили состояние конкуренции в Российской Федерации; отметили, что конкуренция является стимулом экономического роста страны и развития инноваций, в связи с чем государство объективно заинтересовано в поддержании конкурентной среды, однако сегодня потенциал конкуренции в России используется недостаточно.

На заседании обсуждалась концепция доклада рабочей группы. Ключевые положения доклада сформированы на основе анализа глобальных экономических вызовов развитию конкуренции в мире, а также проблем развития конкуренции на федеральном, региональном и местном уровне.

В ходе дальнейшей работы над докладом будут учтены высказанные на заседании предложения членов рабочей группы, в том числе касающиеся выполнения мероприятий, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018–2020 годы, а также актуальных вопросов реализации в регионах Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утверждённого распоряжением Правительства от 5 сентября 2015 года № 1738-р.

16.02.2018, 14:04

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
В нынешних экономических условиях непросто выделять внушительные суммы из федерального бюджета. Ни один российский регион кроме Северной Осетии не имеет такой программы, рассчитанной на восемь лет с детальным указанием перечня социально важных объектов