Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил мероприятия, посвященные празднованию 1100-летия Крещения Алании

Сегодня Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в резиденции в Даниловском монастыре. В центре внимания были мероприятия, связанные с празднованием 1100-летия Крещения Алании. Во встрече также участвовали Заместитель Председателя Правительства республики — Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев и Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

После теплого приветствия Глава Северной Осетии проинформировал Патриарха о работе, способствующей реализации мероприятий, обозначенных в Указе Президента РФ № 480 от 14 октября 2017 года «О праздновании 1100-летия Крещения Алании».

— Знаменательная дата, которую предполагается отметить в масштабе всей России в 2022 году, имеет большое историческое и культурное значение для жителей всей Осетии, большая часть которых придерживается православия. В настоящее время совместно с Владикавказской епархией подготовлена программа, созданы оргкомитет и рабочая группа по подготовке к масштабному событию, — сказал Вячеслав Битаров.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал благословление на проведение указанных мероприятий и отметив, что успешная реализация обширной программы будет способствовать развитию культурной жизни, реставрации и сохранению исторических памятников, в том числе культовых сооружений.

По материалам Пресс-службы Главы РСО-Алания

16.02.2018, 14:04

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания