Презентация книги о Сослане Андиеве состоялась в Москве

Книга «Сослан Андиев», подробно рассказывающая о жизни и спортивной карьере выдающегося спортсмена, презентована в Москве. Мероприятие прошло в Олимпийском комитете России.

Автор-составитель издания – общественный деятель, председатель Союза развития государственных финансов Валерий Дзгоев, который на протяжении долгих лет дружил с Сосланом Андиевым, прославленным осетинским спортсменом, двукратным чемпионом Олимпийских игр, четырехкратным чемпионом мира, трехкратным чемпионом Европы, капитаном сборной команды СССР по вольной борьбе.

Слова приветствия и поздравления с выходом в свет книги автору, участникам и гостям мероприятия направил Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров.

«Сослан Андиев был человеком-легендой – незаурядным и многогранным. Целеустремленность, яркие волевые качества, бойцовский характер и упорство в нем успешно сочетались с интеллигентностью, добротой и мягкостью. Земляки его любили и ценили не только как спортсмена, прославившего на всю планету свою малую родину, но и как большого патриота, активно участвовавшего в общественно-политической жизни Северной Осетии и много сделавшего для ее блага. Имя этого талантливого атлета навечно вписано в историю отечественного и мирового спорта. Его победы и достижения – слава и гордость родной республики, всей нашей огромной страны.

Отрадно, что яркая, насыщенная личными и спортивными событиями судьба Сослана Петровича Андиева отныне увековечена и в труде автора-составителя книги Валерия Дмитриевича Дзгоева. Уверен, это издание послужит достойным памятником нашему великому атлету», - говорится в Приветственном адресе, который зачитал и вручил первый заместитель Полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Вадим Кормилкин.

Гостями мероприятия стали Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, почётный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, депутат Государственной думы РФ Валерий Газзаев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Арсен Фадзаев, Председатель Московской осетинской общины Алан Абаев, все те, кто знал Сослана Андиева, дружил с ним и помнит сегодня.

Присутствующие делились добрыми воспоминаниями о герое книги, отмечая огромный вклад, который он внес в развитие физической культуры и спорта сначала как борец, потом как тренер и руководитель, оставаясь всегда великим спортсменом на ковре и настоящим чемпионом в жизни. Сослан Андиев – легенда спорта, прославляющая Северную Осетию на протяжении десятилетий не только в России, но и далеко за ее пределами.Скончался в ноябре 2018 года.

14.10.2020, 18:38

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".