Ольга Любимова и Вячеслав Битаров обсудили развитие культуры в Северной Осетии

Сегодня в Министерстве культуры Российской Федерации состоялась рабочая встреча Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с главой Республики Северная Осетия – Алания Вячеславом Битаровым.

На совещании обсуждались вопросы развития культурного кластера в г. Владикавказе и предоставления дополнительных субсидий на капитальный ремонт и строительство сельских домов культуры в регионе.

Как отметил Вячеслав Битаров, сегодня в республике особое внимание уделяется работе с талантливыми детьми, создаются условия для их всестороннего развития. Вместе с тем перед местными властями стоит вопрос материально-технической оснащенности большинства образовательных учреждений культуры. По словам главы региона, необходима модернизация существующих и строительство новых образовательных учреждений культуры, а также строительство интернатов для одаренных детей и молодежи.

Ольга Любимова отметила, что тесное сотрудничество с региональной властью благоприятно сказывается на развитии инфраструктуры учреждений культуры Республики Северная Осетия – Алания, и помогает сохранять многовековое культурное наследие. Глава Минкультуры России также пообещала рассмотреть представленные документы и оказать поддержку инициативам региона.

В частности, в ходе встречи затронули вопросы подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании. Вячеслав Битаров рассказал о том, что прорабатывается вопрос сохранения выявленного объекта культурного наследия «Церковь Успения Пресвятой Богородицы» в селении Лисри Алагирского района. Минкультуры России, в свою очередь,рассмотрит возможность включения в финансово-экономический план Государственной программы «Развитие культуры и туризма» заявку на разработку проектной документации на реставрацию указанного объекта.

Материал пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания

17.09.2020, 18:03

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".