В Северной Осетии открыт первый центр ядерной медицины

В Северной Осетии на базе республиканского онкологического диспансера открыт центр ядерной медицины. Проект реализован в рамках федеральной программы МИГ по обеспечению РФ инфраструктурой, связанной с диагностикой с использованием РФП.

В церемонии открытия приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов, старший вице-президент компании Артем Мелихов, вице-президент ГК «МедИнвестГрупп» Павел Головин, вице-премьер - Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации Борис Джанаев, заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что с открытием центра ядерной медицины решается одна из актуальных задач здравоохранения республики – повышение качества оказания медицинской помощи онкобольным.

- В нашей республике проблема онкозаболеваний стоит очень остро. Число наших граждан, у которых ежегодно диагностируют рак, все еще довольно высокое. Теперь у них появился еще один отличный шанс успешно бороться с этой тяжелой болезнью. Снижение смертности от онкологических заболеваний является одним из приоритетов деятельности руководства республики. Мы и впредь будем принимать меры по улучшению инфраструктуры онкологической помощи населению, по повышению ее качества и доступности, - отметил Глава Северной Осетии.

Вячеслав Битаров также поблагодарил руководство ГК «МедИнвестГрупп», которая помогла республике реализовать этот масштабный медицинский проект.

По словам президента «МедИнвестГрупп» Сергея Нотова центр является 18-ым в федеральной сети центров диагностики и лечения онкологических заболеваний «ПЭТ-Технолоджи».

- С момента ввода центра в эксплуатация онкологическим пациентам Республики Северная Осетия-Алания больше нет необходимости выезжать за пределы региона для получения услуги диагностики онкологических заболеваний ПЭТ/КТ. Все пациенты центра смогут получить доступную и качественную медицинскую помощь в рамках Территориальной программы государственных гарантий, -  выразил уверенность Сергей Нотов.

В центре можно будет получить услугу диагностики онкологических заболеваний ПЭТ/КТ, направление на которую выдает республиканский онкологический диспансер. В центре установлено современное, высокотехнологичное оборудование ПЭТ/КТ сканер Siemens Biograph Horizon-3R и ОФЭКТ/КТ сканер  Siemens Symbia Intevo 6.

Объем инвестиций в проект составил более 300 миллионов рублей. Первых пациентов учреждение примет в октябре текущего года. Всего центр сможет принимать более 6000 пациентов ежегодно. Стоит отметить, что открытие центра ядерной медицины обеспечит рабочими местами 15 специалистов. Они обладают необходимыми знаниями и навыками. Врачи прошли дополнительно обучение в московских центрах ядерной медицины.

Материал пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания

14.09.2020, 15:40

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".