Память жертв бесланского теракта почтили в Москве

В Москве прошли траурные мероприятия в память жертв теракта, погибших в школе Беслана 16 лет назад.

Панихиду в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках отслужил настоятель Аланского подворья Вячеслав Джейранов.

К памятнику жертвам теракта у Храма возложили венки и цветы. К подножию монумента клали воду, так не достающую заложникам в дни захвата школы. Из года в год в течение всего траурного дня на площади перед церковью цветы оставляют все желающие.

Память погибших присутствующие почтили минутой молчания, а в 13:05, когда 16 лет назад раздался первый взрыв, выпустили в небо белые шары – 334 – в память каждой жертвы.

На траурных мероприятиях присутствовали советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев,  депутат Государственной думы РФ Геннадий Онищенко, Депутаты Государственной думы РФ Валерий Газзаев и Зураб Макиев, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий  Сучков, первый заместитель Председателя Парламента РСО-Алания Александр Тотоонов, Председатель Московской осетинской общины Алан Абаев, политические и общественные деятели, представители осетинской общественности.

Помянуть своих одноклассников и друзей пришли бывшие заложники,студенты московских вузов из Осетии, школьники, неравнодушные жители и гости столицы.

«16 лет прошло со дня страшного теракта в Беслане. 16 лет мы скорбим по жертвам трагедии, лишившей будущего наших детей и старших, разрушившего судьбы сотен семей. Нет человека, который бы не слышал о несчастье 2004 года и не сопереживал. Это вечная боль для Осетии, вечная память для всего мира. Каждый год 3 сентября в Москве у памятника жертвам трагедии на Солянке собираются все те, кого коснулась беда – это повзрослевшие бывшие заложники, родные погибших спецназовцев, врачи, которые помогали пострадавшим восстановиться. Каждый год сюда приходят сотни неравнодушных людей. Это нужно каждому из нас – принести цветы, поставить воду к подножию монумента, почтить память погибших минутой молчания. Сегодня мы склоняем головы у могил спецназовцев, отдавших жизни в бою за наших граждан. Нет слов, способных описать их героизм. Нет поступков выше их подвига. Мы будем скорбить всегда», - сказал Борис Джанаев.

В этот же день возложение состоялось на всех кладбищах, где покоятся Герои, павшие, защищая заложников.

На Николо-Архангельском кладбище в Москве похоронены бойцы спецподразделений «Альфа» и «Вымпел»: майор Андрей Велько, подполковник Олег Ильин, майор Роман Катасонов, прапорщик Олег Лоськов, майор Вячеслав Маляров, майор Александр Перов, прапорщик Денис Пудовкин, подполковник Дмитрий Разумовский, лейтенант Андрей Туркин.

Венок возложили к могиле офицера спецподразделения «Вымпел» Михаила Кузнецова в деревне Юрово Раменского района Московской области. Память спасателей Центрального аэромобильного отряда МЧС России Дмитрия Кормилина и Валерия Замараева почтили в городе Жуковском.

Митинг памяти прошел в деревне Мураново Московской области, где в память погибших в бесланской трагедии создан парк. К стелле с именами всех жертв возложили цветы. Панихиду отслужил Игумен Феофан (Замесов), по инициативе которого в сентябре 2005 года был создан мемориальный комплекс.

В результате теракта, который произошел в школе № 1 г. Беслана 1-3 сентября 2004 года, погибли 334 человека, из них 186 – дети. Головы в бою за жизни заложников сложили 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, 15 служащих МВД и двое МЧС.

Именно с этой трагедией связано учреждение в России Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который с 2005 года отмечается 3 сентября.

Монумент жертвам бесланской трагедии, к которому каждый год возлагаются цветы, в том числе в День защиты детей, был открыт у Аланского подворья в Москве 1 июня 2010 года. Автор – известный скульптор, президента Российской академии художеств Зураб Церетели.

14.10.2020, 15:58

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".