В Северной Осетии началась трехдневная Вахта памяти по жертвам теракта в Беслане

В 09:15 в школе, где террористы три дня удерживали заложников, прозвучал школьный звонок. Именно в это время 1 сентября 16 лет назад раздались первые выстрелы.

Почтить память жертв теракта пришли Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, заместитель председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания – Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев. В разрушенном спортзале собрались представители политических, религиозных, общественных организаций.

Заупокойную литию отслужил архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид. В школе собрались десятки людей с цветами и свечами.

Жертвами теракта в 2004 году стали 334 человека: 318 - заложники, 186 из них – дети. Свои жизни отдали 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, 15 служащих МВД и двое МЧС.

01.09.2020, 13:16

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".