Вячеслав Битаров: Образовательные учреждения – объекты самого строгого контроля в области защиты жизни и здоровья детей

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров провёл оперативное совещание с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления республики.

В нем принял участие заместитель председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при президенте РФ Борис Джанаев.

Предваряя диалог, Вячеслав Битаров обратил внимание участников совещания на ситуацию с коронавирусом в Северной Осетии. По его словам, несмотря на то, что регион постепенно возвращается к нормальной жизни, фиксируются случаи инфицирования людей. В этой связи Глава РСО-Алания вновь поручил руководителям всех уровней власти продолжить борьбу с COVID-19, соблюдая меры, предписанные Роспотребнадзором, в частности - ношение масок в общественном транспорте и социальной дистанцией с ограничением численности при проведении массовых мероприятий.

- Все мы вынуждены приходить на массовые мероприятия, особенно на похороны, но обязательно нужно соблюдать масочный режим. Прошу продолжить разъяснительную работу с населением, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Продолжая тему, руководитель республики напомнил и о том, что приближается новый учебный год, и здесь также важно соблюсти все санитарно-эпидемиологические требования, не создавая рисков для учеников и преподавателей.

- Министерству образования и науки республики поручаю проинспектировать все школы и принять все необходимые меры для того, чтобы подойти к 1 сентября подготовленными. Образовательные учреждения – объекты самого строгого контроля в области защиты жизни и здоровья детей, поэтому каждый класс должен быть обеспечен всем тем, что предписано в требованиях Роспотребнадзора, - сказал Вячеслав Битаров и поставил задачу профильному ведомству осуществить контроль за состоянием пожарной безопасности школ.

Кроме того, руководитель республики нацелил всех руководителей министерств и ведомств представить до 15 октября проект бюджетов, определив наиболее актуальные расходы с учётом сложившейся ситуации.

На повестке дня правительственного совещания стоял также вопрос подготовки тепловых объектов к эксплуатации в осенне-зимний период в текущих эпидемиологических условиях. Согласно сообщению Министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майрана Тамаева на сегодняшний день общая готовность объектов к отопительному сезону составляет 58,1 %. В целом подготовка проходит без сбоев в соответствии с утвержденным планом мероприятий.

Глава региона обратился с просьбой к руководителю регионального исполкома ОНФ в Северной Осетии Климу Галиеву совместно с представителями Общественной палаты РСО-Алания проинспектировать подготовку жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону.

О ходе строительства жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы доложил Министр сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбек Вазиев. По его словам, в текущем году в рамках реализации программы свои условия планируют улучшить 51 семья в пяти муниципальных образованиях.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы исполнения «дорожной карты» строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, планируемых к реализации в рамках госпрограмм и национальных проектов в период 2021-2022 годы и исполнения поручений Главы РСО-Алания по итогам встреч с жителями районов республики, а также по обращениям граждан.

04.08.2020, 11:08

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".