Полпред Борис Джанаев поздравил ветерана Великой Отечественной войны Ехъя Хадонова с Днем рождения

21 ноября свой 94-й День рождения отметил участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Ехъя Хадонов. Поздравить именинника приехал заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания – Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, который лично поблагодарил ветерана за защиту Родины и многолетнюю общественную работу.

«С прошедшим днем рождения Вас! Передаю привет и наилучшие пожелания от Главы республики Вячеслава Зелимхановича Битарова. Вы – человек, с которого нужно брать пример, личность для подражания. Сегодня я ощущаю в своем сердце большую гордость, что нахожусь рядом с Вами. Долгих лет жизни, здоровья и благополучия Вам и Вашим родным», - пожелал Борис Джанаев и вручил приветственный адрес.

Полпред отметил также патриотическую работу с молодежью, которую активно проводит Ехья Хадонов.

«Мне особенно приятно видеть Вас у себя дома. Большое спасибо. Я могу назвать себя счастливым человеком. За эти дни помолодел лет на 20», - сказал именинник.

Напомним, Ехъя Хадонов в 1942 году попал в ряды Красной армии, откуда в возрасте 16 лет ушел добровольцем на войну. Участвовал в боях по обороне г. Владикавказа, в разгроме группировки фашистских войск на Северном Кавказе, в освобождении Псковской, Ленинградской, Новгородской областей, а также Эстонии, Латвии. Участвовал в боях за освобождение Крыма.

Одним из самых важных своих заданий считает обеспечение связи для проведения Ялтинской (Крымской) конференции руководителей трех держав-союзников: СССР, США и Великобритании.

«Все прошло без перебоев, не было заминок ни на одну минуту», — добавляет ветеран.

Об огромном вкладе и профессиональном выполнении всех поставленных задач говорят многочисленные награды ветерана и благодарности.

За боевые заслуги и подвиги в годы Великой Отечественной войны Ехья Асламурзаевич награжден орденом Отечественной войны II степени и 20-ю медалями, в том числе медалями «За оборону Кавказа», «60 лет битвы за Владикавказ», «60 лет освобождения Кубани», «За укрепление боевого содружества». Он 9 раз был удостоен благодарности от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.

Общий трудовой стаж Ехья Хадонова составляет больше 70 лет, 60 из которых он занимал руководящие посты в партийных, профсоюзных и общественных организациях.

Ветеран выпустил книги, посвященные участию Северной Осетии в ВОВ, сынам республики, которые защищали Родину. Одну из них - «Ратная слава Иристона» - подарил Борису Джанаеву.

В настоящее время ветеран пишет статьи в республиканские газеты, работает над книгой, посвященной фамилии Хадоновых. Кроме того, он принимает участие в мероприятиях, которые готовит Совет ветеранов к 75-летию Великой Победы.

Фото Константина Фарниева.

06.12.2019, 15:52