В столице пройдут выборы совета Московской осетинской общины

17 ноября в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоятся выборы совета Московской осетинской общины, а также будет принят новый устав организации.

"Новой жизнью осетинской общины Москвы" называют наши земляки, проживающие в столице, нынешний период работы общественной организации. За 4 месяца число ее участников увеличилось втрое! А в  ближайшее воскресенье собрание всех осетин столицы пройдет в многотысячном зале в центре Москвы. Вход на конференцию свободный. Единственная формальность – зарегистрироваться при входе в зал.

Председатель Московской осетинской общины Александр Тотоонов, возглавивший организацию в июне этого года, тогда же пообещал, что избранный состав Совета приложит максимум усилий для того, чтобы привести в порядок давно устаревшую нормативную базу общественной организации, разработать новый устав и структуру, а также решить ряд других организационных и бытовых вопросов, после чего организует новую большую конференцию, на которой земляки определят, как община будет жить дальше.

- В Московской осетинской общине, как в любой большой семье, случаются передряги и коллизии. С учетом того, что здравый смысл и мудрость, пришедшая к нам от наших старших, позволяет нам легко справляться с любыми вызовами, мы идем вперед и, самое главное, объединяем все здравые силы, которым небезразличен завтрашний день и судьба осетинского народа, - заявил Александр Тотоонов.

Он подчеркнул, что уникальность осетинского сообщества в Москве еще и в том, что оно объединяет представителей и региона России, и независимого государства: «С одной стороны, мы диаспора, потому что представляем самостоятельное и независимое Государство Алания, с другой - землячество, объединяющее выходцев из Республики Северная Осетия-Алания. В этом смысле мы, пожалуй, схожи только с одним великим народом - только евреи могут говорить, что они такое бинарное образование. Это приятно, и это придает дополнительных сил», - сказал Александр Тотоонов.

Председатель общины убежден, главной ее целью является сохранение традиций и обычаев, проникновение к своим корням, просветительский и образовательный спектр - познание языка, познание культуры, основ хореографии, а также сохранение и преумножение памяти о великих земляках, которые проживали в Москве и стали незыблемыми символами народа.

Внеочередную конференцию объединили с празднованием с 30-летия организации. На праздничном концерте, который состоится сразу после официальной части, выступят Прима Большого театра Агунда Кулаева, звезда мюзиклов Елена Газаева, московский ансамбль танца «Алания», певица Амага Готти и другие. Вести концерт будут девочка-библиотека Николь Плиева и российский актер и режиссер Алан Догузов.

Материал пресс-службы Московской осетинской общины

16.11.2019, 09:56