Ангелина Царикаева из Северной Осетии приняла участие во Всемирном Парамузыкальном фестивале

Юная исполнительница жестовых песен Ангелина Царикаева представила Северную Осетию на XI Всемирном Парамузыкальном фестивале. 17-летняя артистка исполнила патриотическую песню, рассказывающую о ее родном народе.

Из тысячи пара-артистов до 30-ти лет художественный совет фестиваля отобрал Ангелину в числе 25-ти участников гала-концерта.

За юную исполнительницу болели сотрудники Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ. Мероприятие прошло в концертном зале «Барвиха Luxury Village» Московской области.

Всего для участия в осеннем туре были поданы заявки из 85 субъектов России, а также из нескольких стран.

Зрителям представили десятки номеров различных направлений – вокал, жестовое пение, художественное слово, мелодекламация, инструментальное исполнительство, танец, пластический номер, музыкальный театр, цирк и песочная анимация.

«Я любила петь с раннего детства и занялась жестовым пением, чему рада и сегодня. Для меня большая честь представлять родную Северную Осетию на этой культурной площадке. Хорошо, что меня выбрали для участия в фестивале, это дает многое – и новых друзей, и новое творчество», - сказала Ангелина Царикаева.

Участники фестиваля поют, танцуют и читают стихи, несмотря на ограниченные возможности здоровья – в этом и ценность фестиваля, говорят организаторы. Потому изначально ставили именно фестиваль, а не конкурс, чтобы предоставить возможность всем ребятам проявить свои творческие способности.

«Ангелина Царикаева – очень талантливая девочка. Она, на мой взгляд, ярко демонстрирует национальные черты, свойственные Северной Осетии. Мы всегда с большой радостью получаем заявки от республик, ведь на Всемирном фестивале наша страна должны быть представлена как можно шире. И важно, что все наши концерты проходят вживую. Стараемся, чтобы каждый номер был небольшим спектаклем.Нам хочется, чтобы в процессе подготовки и проведения фестиваля ребята смотрели друг на друга, слушали, общались», - отметил музыкальный руководитель фестиваля, заслуженный артист России Антон Орлов.

Осенние мероприятия фестиваля прошли также в Калужской и Костромской областях.

Первый Всемирный парамузыкальный фестиваль стартовал в 2009 году, который был объявлен в Москве Годом равных возможностей.

14.11.2019, 13:27