Несколько инвестиционных проектов Северной Осетии отобраны Минкавказом России для реализации в 2019 году

В Минкавказе России под председательством первого заместителя Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова состоялось совещание, посвященное актуальным вопросам реализации инвестиционных проектов в рамках выполнения государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Вопросы Северной Осетии представляли заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев иМинистр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев.

В заседании приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, представители правительств всех субъектов, входящих в состав СКФО, а также Минкавказа России.

«Министерство поддерживает перспективные инвестиционные проекты, чтобы запустить процесс обновления региональных экономик и снизить нагрузку на бюджет. К сожалению, при реализации инвестпроектов субъекты сталкиваются с рядом системных проблем, которые впредь допускать мы не можем», - отметил Одес Байсултанов.

Первый замминистра детально остановился на тех вопросах, которые серьезно снижают эффективность реализации инвестиционных проектов и подчеркнул, что все эти вызовы можно преодолеть с помощью тщательной и ответственной подготовки проекта, дальнейшего хода и контроля за его реализацией.

Как отметил Борис Джанаев, от Северной Осетии в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в 2019 году отбор межведомственной рабочей группы при Минкавказе России прошли несколько проектов.

«В нашей республике по данной программе определены еще 4 экономических проекта в сфере производства строительных материалов, создания агро-технологического комплекса, логистического парка и закладки многолетних насаждений. Один из важных аспектов при создании новых производств для нас – это создание новых рабочих мест, в данном случае – более 200», - подчеркнул Полпред.

По данным Министерства экономического развития РСО-Алания, в 2017-2019 годах реализованы 5 проектов. В их числе – строительство туристического комплекса с гостиницей на 50 номеров в Куртатинском ущелье, создание комплекса по приемке, хранению и первичной подработке зерна, организация производства колбасной и пельменной продукции, создание машинно-технологической станции «Ирафская», закладка интенсивного сада 122 га и строительство фруктохранилища на 5 тыс. тонн.

«Из федерального бюджета по госпрограмме «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на реализацию инвестиционных проектов в Северной Осетии привлечено 900 млн рублей. В рамках 5 проектов уже созданы и создаются новые рабочие места, количество которых при выходе предприятий на проектную мощность достигнет 285», - сказал Казбек Томаев.

Со своей стороны, Минкавказом России проводится работа по внесению изменений в подходы к определению целевых показателей государственной программы по инвестиционным проектам.

Использованы фото и материалы пресс-службы Министерства РФ по делам Северного Кавказа

01.11.2019, 23:11