Полпред Борис Джанаев поздравил ректора Пищевого университета с профессиональным праздником

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев поздравил  ректора Московского государственного университета пищевых производств Михаила Балыхина с Днем работников пищевой промышленности.

В рамках профессионального праздника в вузе провели День открытых дверей, заседание попечительского совета, фестиваль кулинарного искусства, а также выставки и спортивные состязания.

Полпред вручил руководителю высшего учебного заведения Благодарственное письмо от Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова за подготовку высококвалифицированных специалистов для республики.

«Высоко ценю Ваше внимание и поддержку студентов из нашей республики, которые, уверен, выйдут из стен возглавляемого Вами вуза настоящими профессионалами. Надеемся, что сотрудничество между Правительством Республики Северная Осетия-Алания и Московским государственным университетом пищевых производств будет успешно продолжено», - говорится в Благодарственном письме.

На протяжении многих лет университет активно сотрудничает с Владикавказским торгово-экономическим техникумом, который является одним из старейших государственных учебных заведений Северного Кавказа. Ректор, в свою очередь, поблагодарил руководство республики за высокую оценку.

«Это важная награда для нас и подтверждение того, что совместная работа дает хорошие результаты. Техникум Владикавказа – один из крупнейших на Кавказе и выпускает отличных ребят. Это очень мотивированные студенты, которые здесь в Москве капитализируют свои знания, учатся управлять бизнесом. У нас прекрасный союз. Фактически, центр индустрии питания смещен в сторону именно Северной Осетии. Спасибо Вам огромное за это!», - сказал Михаил Балыхин.

Важно, что в университете ребята имеют возможность получить максимальное количество компетенций и выйти не на практику, а на трудоустройство, возможно, уже со своим бизнесом. Между учреждениями идет и академический обмен - московские преподаватели работают во Владикавказе.

Борис Джанаев поблагодарил ректора за активное сотрудничество, и содействие, которое ВУЗ оказывает выходцам из Северной Осетии.

«Сегодня в стенах университета обучаются более 170 студентов из Северной Осетии и важно, что с каждым годом количество поступивших ребят растет не на единицы, а на десятки. Безусловно, большая заслуга в этом и нынешнего директора Владикавказского торгово-экономического техникума Валерия Абиева. В 2018 году между учебными заведениями был подписан договор о сетевом взаимодействии, и уже сегодня мы видим результат. Я хотел бы поблагодарить руководство вуза, ректора, коллектив, за ту атмосферу, которая царит в этом университете. Наши студенты, находясь далеко от дома, получают и внимание, и качественное образование. Надеемся, что они вернутся в республику квалифицированными специалистами и будут служить своей малой родине или успешно работать в других регионах страны», - отметил Борис Джанаев.

Благодарность от Полномочного представителя получила заведующая кафедрой индустрии питания, гостиничного бизнеса и сервиса Московского государственного университета пищевых производств Ирина Кусова. На протяжении многих лет она готовит квалифицированных специалистов данной области, а также активно содействует в привлечении к образовательному процессу молодежи из Северной Осетии.

Ирина Кусова рассказала об учебном процессе и показала современную образовательную площадку. Борис Джанаев увидел модель учебного ресторана, который создан на базе университета, со всеми этапами производства и самым высокотехнологичным оснащением. Профессиональными тонкостями с Полпредом поделились сами студенты.

«Уровень входящих знаний студентов из Осетии очень высокий и растет с каждым годом. Редко кто из выпускников, получивших средне-специальное образование, уже являются лауреатами Ворлд Скиллс, как ребята из вашей республики, а это одна из самых крупных и авторитетных площадок по подготовке кадров рабочих профессий. Потому работа со студентами из Осетии требует серьезного оснащения, высококомпетентных специалистов и, прежде всего, людей из отрасли. Для этого в вузе кафедру преобразовали в целый кластер. Мы каждый год усиливаем взаимодействие, уже сформировали совместные команды. Выпускники Валерия Абиева всегда в числе первых во всех профессиональных состязаниях», - подчеркнул ректор.

Также на территории вуза будет создан совместный кулинарный комплекс – это цех, площадью 1,5 тысячи квадратных метров. Новая интеграционная площадка, по замыслу руководителей двух учебных заведений, будет притягивать лучшие умы. Площадку оформят отличительными знаками Северной Осетии, Владикавказского торгово-экономического техникума и университета пищевых производств.

Борис Джанаев и Михаил Балыхин договорились о дальнейшем диалоге, который продолжится на территории уже Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ.

30.10.2019, 11:25