Дальневосточный этап XI Всероссийского конкурса «СМИротворец»

В Хабаровске наградили победителей и призёров регионального конкурса «СМИротворец – Дальний Восток», посвящённого лучшему освещению вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Экспертный совет конкурса рассмотрел более 500 работ из 104 средств массовой информации. В шорт-лист жюри вошли 64 журналистские работы от 34 дальневосточных редакций.

В состав жюри окружного этапа конкурса вошли:

- заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Александр Ивагин;

- Президент Гильдии межэтнической журналистики - Маргарита Лянге;

- председатель хабаровского отделения Гильдии межэтнической журналистики Жанна Науменко;

- Постоянный представитель РСО-Алания в Дальневосточном федеральном  округе, заместитель председателя Ассамблеи народов Хабаровского края - Валерик Хидиров;

- руководитель ингушского отделения Гильдии - Павел Цороев;

- Глава петербургского отделения Гильдии - Вера Черенева.

«В Хабаровске собрались лучшие журналисты Дальнего Востока. Неравнодушные, талантливые, с горящими глазами. И они не просто получили свои награды и уехали. Они познакомились, обменялись идеями и сдружились. Поняли, что они не одни, что заинтересованных межнациональной темой коллег много. И в этом одна из главных целей нашего конкурса», - отметила член жюри, создатель «СМИротворца» Маргарита Лянге.

Помимо официальной части, для победителей и призёров конкурса была организована культурная программа. Лауреатам устроили показ коллекций современной молодежной одежды, изготовленной по мотивам национальных костюмов, был представлен и осетинский женский костюм, сшитый руками студентов технологического колледжа г. Хабаровска. Участники конкурса также съездили на экскурсию к петроглифам Сикачи-Аляна, посетили музей и приняли участие в национальных нанайских играх.

По материалам пресс-службы Представительства РСО-Алания в ДФО.

16.10.2019, 13:06