Дмитрий Медведев дал высокую оценку развитию сельского хозяйства Северной Осетии

В рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая начала свою работу сегодня в Москве, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил выставочный стенд Северной Осетии.

Вместе с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым и Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым премьер-министр осмотрел экспозицию, на которой представлена региональная продукция под брендом «Сделано в Алании», презентованы важные инвестиционные проекты агропромышленного комплекса республики в области садоводства, рыбоводства, фундуководства, производства воды и безалкогольных напитков и т.д.

Дмитрий Медведев, осмотрев экспозицию, высоко оценил перспективные направления сельского хозяйства республики. Особое внимание Председатель Правительства РФ уделил развитию производства семенного картофеля – условия высокогорья позволяют выращивать в Северной Осетии экологически чистую продукцию. Кроме того, Дмитрий Медведев и Вячеслав Битаров обсудили перспективы развития рыбоводства, в частности, форелеводства, которое благодаря поддержке руководства республики в настоящее время стремительно набирает обороты.

«Сегодня в отечественное сельское хозяйство активно внедряются передовые технологии, наращивается инвестиционный и экспортный потенциал. Эти позитивные тенденции прослеживаются и в агропромышленном комплексе. Из года в год увеличиваются объемы производства качественных и конкурентоспособных товаров североосетинских сельхозпроизводителей», – отметил Вячеслав Битаров.

На стенде Северной Осетии представлено всё разнообразие продукции агропромышленного комплекса республики: овощи и фрукты, мясные изделия, мед, орехи, молочная и консервированная продукция, кондитерские изделия, осетинские пироги, безалкогольные напитки, мороженое, грибы, яйцо, семена. Кроме того, установлены лайтбоксы с информацией о приоритетных инвестиционных проектах, реализованных и реализуемых в сфере АПК, импортозамещения, развития горных территорий.

В делегацию Северной Осетии, которую возглавил Вячеслав Битаров, вошли заместитель председателя правительства республики – полномочный представитель Северной Осетии при Президенте РФ Борис Джанаев, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Казбек Вазиев, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, главы КФХ, представители научной сферы, органов власти.

По словам Бориса Джанаева, в агропромышленном секторе республики наметился рост конкуренции.

«Северная Осетия достойно представлена на «Золотой осени». С каждым годом мы выставляем более разнообразный ассортимент. Сегодня участники и гости выставки видят презентации ведущих производителей республики, многие из которых уже узнаваемы и за пределами региона. Важно, что сегодня мы, действительно, можем говорить о росте конкурентоспособности местных производителей. Для этого, конечно, нужны и инвесторы, над их привлечением республика активно работает. Приход в Северную Осетию крупных игроков, в числе которых, например, рыбное хозяйство, говорит о том, что республика интересна, тем более, преференции со стороны руководства гарантированы», — подчеркнул Полпред.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Организатор выставки: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

«Золотая осень» является главным аграрным форумом страны более 20 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК.

21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проходит с 9 по 12 октября 2019 года в Москве, на территории ВДНХ.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания.

10.10.2019, 08:57