Северная Осетия представила проекты для потенциального финансирования арабскими инвесторами

В Москве состоялось заседание российской части рабочей группы по региональному и инвестиционному сотрудничеству Межправительственной российско-эмиратской комиссии под председательством первого заместителя Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова. В ней принял участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.

Северная Осетия, Воронежская, Кемеровская, Орловская и Смоленская области, Пермский и Ставропольский края, Республика Крым представили свои проекты, которые могут быть интересны в рамках сотрудничества России и Объединенных Арабских Эмиратов. Всего на рассмотрение членов рабочей группы прислали свои предложения 40 регионов.

«Первоочередная задача — мобилизовать все регионы, которые готовы взаимодействовать в практическом русле. Речь, в частности, идет об экспорте сельскохозяйственной техники, технологий, продуктов питания, а также об инвестициях в недвижимость, гостиничный бизнес и туризм. Очевидно, что в условиях западных санкций ОАЭ – один из основных источников иностранных инвестиций наравне с Китаем», - отметил Одес Байсултанов.

В ходе заседания отмечалось, что между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами традиционно поддерживается устойчивый и доверительный диалог. На сегодняшний день стоит задача установить такие же крепкие связи на региональном уровне.

Республика Северная Осетия-Алания представила 8 проектов, охватывающих несколько направлений – это, например, создание предприятия по выпуску талой воды, строительство завода по глубокой переработке кукурузы, производство медицинского стекла и изделий из него, изготовление облицовочной плитки из природного камня, а также учебно-спортивный комплекс.

Преимущества международного сотрудничества, комментируя итоги заседания рабочей группы, отметил Борис Джанаев.

«Большую роль во взаимодействии с Объединенными Арабскими Эмиратами, безусловно, может сыграть и СКФО. Это богатый природными и производственными ресурсами округ. Если, в частности, говорить о Северной Осетии, то потенциал республики полностью еще не раскрыт. Разнообразие представленных нами для возможного инвестирования проектов как раз подтверждает это. Кроме того, международное сотрудничество – это отличный стимул, а готовый инвестор – возможность развернуть на нашей площадке новые производства и, что самое главное, создать новые рабочие места», - подчеркнул Борис Джанаев.

Рабочая группа по региональному и инвестиционному сотрудничеству между Россией и ОАЭ планирует обобщить и структурировать все предложения от федеральных органов власти и регионов для включения в проект протокола IX заседания Межправительственной комиссии.

Кроме того, будет сформирован перечень инвестиционных проектов для представления арабской стороне на встрече Межправительственной комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству в октябре текущего года в Абу-Даби.

Использованы фото и материалы пресс-службы Министерства РФ по делам Северного Кавказа

10.10.2019, 08:57