В Российской государственной детской библиотеке состоялся День Северной Осетии

В Российской государственной детской библиотеке в Москве состоялся День республики Северная Осетия-Алания в рамках просветительского проекта «Здравствуй, сосед!».

В начале мероприятия Председатель Молодежного представительства Северной Осетии Сослан Фарниев поприветствовал зрителей от лица руководства Республики.

«Северная Осетия – богатый традициями и культурой регион, о котором хочется рассказывать, который хочется показывать. Спасибо маленьким посетителям библиотеки за интерес, проявленный к нашей республике, и их родителям за то, что посвятили день изучению нашего края. Особая благодарность инициаторам за прекрасную идею, которая позволяет рассказывать юным жителям и гостям столицы о красивых и интересных местах многонациональной России. Совершать виртуальные путешествия, не покидая столицы, учиться игре на народных инструментах и знакомиться с национальной кухней. Так, через танцы, литературу, культуру мы прививаем детям самое ценное – любовь к Родине и людям, проживающим далеко за пределами Москвы, вкус к национальному колориту. Будем рады проявить гостеприимство уже на нашей земле и приглашаем всех теперь уже лично посетить Северную Осетию», - говорится в приветствии заместителя Председателя Правительства РСО-Алания - Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Бориса Джанаева участникам мероприятия.

В дар библиотеке от Республики преподнесли сборник детских стихов «Иры сабитаен» и книгу о традициях осетин «Священный брак». Также библиотека пополнилась изданием Коста Хетагурова «Осетинская лира».

Для маленьких зрителей подготовили интересную культурно-познавательную программу. О природе и истории столицы Северной Осетии - г. Владикавказе  - они узнали из ролика. Литературную часть составили студенты московских вузов из Осетии. С помощью викторин дети познакомились с народными сказками и отрывками из Нартского эпоса, услышали стихотворения на осетинском языке.

Концертную программу представил ансамбль народного танца «Аерхон» под руководством художественного руководителя, Заслуженного артиста Северной и Южной Осетии Алана Цопанова. Коллектив исполнил национальный танец приглашения «Хонга», а маленькие артисты  –  «Горский танец».

Кроме того, ребятам провели мастер-класс игры на доули и предложили попробовать традиционные осетинские пироги от пекарни "АССА".

Напомним, что организаторами мероприятия совместно с Российской государственной детской библиотекой выступили Постоянное представительство Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ и Молодежное представительство РСО-Алания в Москве.

07.10.2019, 16:14