Первоочередные мероприятия по развитию курорта «Мамисон» рассмотрены в Министерстве по делам Северного Кавказа

В Москве под председательством Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва состоялось рабочее совещание по вопросам развития на территории Республики Северная Осетия-Алания всесезонного туристического курорта «Мамисон».

В совещании приняли участие Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, заместители Министра РФ по делам Северного Кавказа Арсен Гаглоев и Ольга Рухуллаева, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания – полномочный представитель Республики при Президенте Российской Федерации Борис Джанаев, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, представители Минкавказа России и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

– Необходимо обсудить актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные с развитием курорта «Мамисон», в том числе разработку проектно-сметной документации на объекты инфраструктуры нового комплекса, определить дальнейшие действия Минкавказа и Северной Осетии, чтобы перейти к активным работам на площадке и тем самым максимально эффективно реализовать все мероприятия, обозначенные в постановлении Правительства России о создании особой экономической зоны «Мамисон», - отметил Сергей Чеботарёв, обращаясь к участникам совещания.

В своем выступлении Вячеслав Битаров поблагодарил все заинтересованные стороны за участие в совместной работе по возвращению курорту «Мамисон» статуса особой экономической зоны.

– В конце текущего года республика планирует представить подготовленную проектно-сметную документацию на утверждение в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Реализация масштабного проекта «Мамисон» имеет большие перспективы в силу очевидных преимуществ: это и географическое расположение, и природно-климатические особенности, а также уникальные бальнеологические условия для предоставления санаторно-курортных услуг, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Участники совещания также рассмотрели вопросы финансирования строительства коммунальной и инженерной инфраструктуры нового туристического комплекса.

Напомним, постановление Правительства РФ «О создании на территории муниципального образования Алагирский район Республики Северная Осетия-Алания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» было подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 25 сентября 2019 года.

Согласно постановлению, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Мамисон» будет включена в состав туристического кластера, создаваемого на территории Северо-Кавказского федерального округа.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания и пресс-службы Минкавказа России.

04.10.2019, 21:02