Северная Осетия приняла эстафету Всероссийского театрального марафона

Церемония передачи символа Всероссийского театрального марафона состоялась сегодня в стенах государственной академической филармонии в рамках открытия III Международного фестиваля «Мариинский – Владикавказ». Северная Осетия приняла эстафету от труппы Русского государственного драматического театра Республики Адыгея, открывая свой путь по Северному Кавказу.

Для торжественной передачи Символа в виде статуэтки древнегреческого амфитеатра из Южного федерального округа в Северо-Кавказский в республику прибыла заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Вице-премьер вручила его Главе РСО-Алания Вячеславу Битарову

Разделить радостное событие также прибыли Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов, заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов, художественный руководитель - директор Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания - Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.

-  Сегодня мы в седьмой раз открываем театральный марафон. Владикавказ - первый регион, который принимает эстафету в СКФО. То, что мы увидели сегодня – совершенно потрясающе.  Считаю, что это уникальная возможность для всех зрителей познакомиться с творчеством кавказских театров. Я уверена, что здесь театральный марафон пройдет успешно! – отметила Ольга Голодец.

Марафон стартовал в январе во Владивостоке и проходит в виде эстафеты по всем 85 регионам России. Символ марафона передается от театра к театру, из города в город, c востока страны до её самой западной точки, путешествуя и сопровождая гастроли в каждом городе, словно театральный импульс, объединяющий страну в Год театра. На сегодняшний день в марафоне приняли участие 113 театров в 70 городах России.

Сегодня в Северной Осетии сразу два значимых культурных события – передача республике Символа театра и открытие ежегодного фестиваля «Мариинский – Владикавказ». Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра. Нам, жителям Северной Осетии, приятно и важно быть частью этой масштабной культурной акции. Эстафета, которую мы принимаем сегодня, прошла по многим городам России – от Владивостока до Москвы, и теперь ее с радостью встречает гостеприимная осетинская земля! Уверен, сегодняшнее значимое событие является важным стимулом для развития театрального искусства республики, для укрепления связей с творческими коллективами других регионов России. Надеемся, обменных гастролей будет становиться больше! – сказал Вячеслав Битаров.

Руководитель республики подчеркнул, что главная заслуга в том, что музыкальный фестиваль проходит во Владикавказе, принадлежит Валерию Гергиеву.

Неоднократно говорил и повторю снова – все земляки гордятся Вами, дорогой маэстро, благодарны и признательны за внимание к родной республике. Ваша подвижническая деятельность, высочайший профессионализм, самоотдача и энергия, с которыми Вы живете и трудитесь, радуя своих слушателей и зрителей во многих странах Европы и мира, в том числе в родной Северной Осетии, заслуживают самой высокой оценки! – обратился к маэстро Вячеслав Битаров.

В знак особой благодарности Глава региона вручил деятелю культуры нагрудный знак «Почетный гражданин Республики Северная Осетия-Алания». Это звание учреждено в 2019 году, и Валерий Гергиев - ее первый лауреат.

В свою очередь маэстро порадовал гостей насыщенной концертной программой Cимфонического оркестра Мариинского театра под собственным управлением, а перед ней традиционно выступили талантливые юные музыканты Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, для осетинской публики выступил и лауреат Конкурса Чайковского Александр Канторов.

В ходе пребывания в Северной Осетии гости посетили очаги культуры республики. Театры Владикавказа превратились в единое театральное пространство, движимое силой марафона: в национальном театре им. В.Тхапсаева разместились 7 театрализованных зон всех субъектов Северного Кавказа, театральные выставки и фотохроника марафона, в театре юного зрителя «Саби», Русском театре им. Вахтангова и инклюзивном театре «Вдохновение» прошли творческие встречи и мастер-классы с ведущими деятелями театрального искусства.

- Впечатления от увиденного положительные. Каждый театр – это отдельная душа, свой самостоятельный почерк. Мы посмотрели отрывки, и каждый по-своему прекрасен, актеры очень талантливые, хорошие сюжеты. Теперь у меня задача посетить каждое представление отдельно и полностью. Буду к этому стремиться и каждого призываю, - поделился Сергей Чеботарев.

Подведение итогов театрального марафона состоится на полях Международного культурного форума, который пройдет 14-16 ноября в Санкт- Петербурге.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания.

02.10.2019, 14:56