Полпред Борис Джанаев традиционно встретился с первокурсниками московских вузов

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства РСО-Алания-Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Бориса Джанаева с первокурсниками из Осетии, поступившими в этом году в столичные вузы.

В мероприятии принял участие настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) Вячеслав Джейранов.

На встрече также присутствовали сотрудники Постоянного представительства, члены Молпредства и представители осетинских землячеств университетов Москвы.

Борис Джанаев поприветствовал студентов и поздравил с началом нового этапа в жизни.

«Вы большие молодцы! Это огромное везение стать студентами ведущих вузов страны и даже мира. Сегодня перед вами открываются безграничные возможности. Однако, многие оказались вдалеке от дома, это непросто, но здесь мы. Очень хочется, чтобы Постпредство стало для вас, здесь в Москве, вторым домом. Именно для того, чтобы вы общались, дружили, проводили с пользой время в кругу своих молодых земляков и было создано несколько лет назад Молодежное представительство. И в каждом вузе есть, соответственно, представитель. Теперь вы можете активно участвовать в культурной, интеллектуальной, спортивной жизни столицы при этом достойно представляя нашу республику на разных площадках, как своего ВУЗа, так и за его пределами», - отметил Полпред.

Также руководитель Постоянного представительства рассказал о роли будущих специалистов в жизни республики и тех возможностях, которые есть у них уже сегодня.

«Не секрет, что на вас возлагаются большие надежды в профессиональном плане. Сегодня мы даем возможность проходить стажировку в стенах Постпредства и практику в республике, в выбранных студентами министерствах и ведомствах. Сформировать команду высокопрофессиональных кадров, которые, при желании, смогут продолжить карьеру в республике – эта одна из основных задач, которая ставится руководством Северной Осетии. А у нас уже работают ребята, которые когда-то были такими же, как вы, которые активно проявляли себя во время учебы и сегодня очень хорошо влились в наш коллектив. Поэтому, вперед!» – пожелал Борис Джанаев.

Настоятель Аланского подворья Вячеслав Джейранов, в свою очередь, поприветствовал первокурсников. Он отметил, что двери храма для ребят открыты, и они всегда могут обратиться за духовной помощью. Также Отец Вячеслав отметил волонтерскую деятельность студентов, которая направлена на решение важных социальных вопросов.

После ребята задали интересующие их вопросы, связанные с учебой в Москве, проведением Дней республики на площадках вузов, проживанием и предстоящими мероприятиями. При этом, Борис Джанаев отметил, что студенты могут рассчитывать на помощь в любых вопросах, которые будут решаться по мере возможности.

О развитии молодежного направления при Постпредстве республики студентам рассказал председатель Молодежного представительства РСО-Алания в Москве Сослан Фарниев. Он ознакомил первокурсников с историей создания организации, реализуемыми проектами, проделанной работе за прошедший учебный год, рассказал о проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, различных волонтерских и благотворительных акциях.

Ребята поблагодарили за оказанное внимание. Многие из них уже изъявили желание войти в состав актива Молпредства, принимать участие в реализации проектов, организации и проведении мероприятий.

Напомним, что представители Молпредства есть во всех крупных вузах Москвы. Вступить в ряды актива могут все желающие. Сегодня в составе уже более 200 человек.

30.09.2019, 12:39