Вячеслав Битаров посетил национальные подворья на праздновании Дня республики и Дня города Владикавказ

Тройной праздник отмечают в Северной Осетии – День республики, приуроченный к 245-летию вхождения Осетии в состав России, 95-летие создания Северо-Осетинской автономной республики и 235-летие Владикавказа. По этому случаю по всей республике проходят праздничные мероприятия – народные гуляния, концерты, выставки изделий народных промыслов, спортивные состязания, в которых принимают участие тысячи жителей Осетии.

Во Владикавказе основные мероприятия, приуроченные к празднику, сегодня состоялись на Проспекте Мира и в Центральном парке культуры и отдыха им. Коста Хетагурова.

Колоритные, яркие и красочные подворья – главная изюминка праздника. Здесь представлены быт и культура народов, проживающих в Северной Осетии, изделия мастеров народных художественных промыслов и ремесел, музейные предметы, а также национальная кухня.

С представленными экспозициями ознакомились Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Парламента республики Алексей Мачнев, Председатель Правительства Таймураз Тускаев, Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, заместитель Председателя Правительства Ирина Азимова, Глава МО г. Владикавказа Русланбек Икаев, члены кабинета министров.

Для гостей представители подворий провели экскурсионные и познавательные мероприятия, направленные на ознакомление с культурой и бытом народов, проживающих в республике.

В ходе неформального общения с представителями разных национальностей Вячеслав Битаров подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют укреплению связей между народами.

- Единство, мир и согласие – особо значимые понятия для нашей многонациональной Осетии, ведь именно в них основа социально-экономического благополучия республики. И сегодняшний праздник еще раз доказывает, что Северная Осетия – единая территория, где люди чтут традиции друг друга, уважают свою историю и передают ее нашим младшим,- отметил Вячеслав Битаров.

В свою очередь участники подворий поблагодарили Главу республики за внимание, подарили сувениры и сделали общий снимок на память.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания.

23.09.2019, 09:33