В Северной Осетии прошли торжества по случаю Дня республики

Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров, члены республиканского правительства приняли участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Республики Северная Осетия-Алания и 235-летию города Владикавказа, которые прошли сегодня на набережной реки Терек по улице К. Кесаева.

Народные гуляния начались еще с самого утра. Сотни горожан вместе с членами семьи, гости столицы, несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, пришли на набережную. Здесь можно было увидеть Фестиваль-конкурс осетинских пирогов, сыра и осетинского пива, отведать традиционные национальные блюда, познакомится с североосетинскими товаропроизводителями на сельскохозяйственной ярмарке, услышать выступления звезд местной эстрады. Рядом расположилась выставка военной техники 58-й российской Армии, дислоцирующейся в Северной Осетии – форпосте России.

Главу республики сопровождали Владимир Жаров – заместитель Командующего войсками Южного военного округа,  Борис Джанаев - Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации, Ирина Азимова – заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания, члены кабинета министров, Русланбек Икаев – глава МО г. Владикавказ; Тамерлан Фарниев – первый заместитель главы АМС г. Владикавказ, Валерий Абиев – директор ГБПОУ «Владикавказский торгово-экономический техникум».

Почетных гостей праздника встретили традиционными тремя осетинскими пирогами, пенистым пивом, песнями и танцами. Старший произнес молитву о благополучии и процветании республики. Затем состоялся осмотр площадок и знакомство с его участниками. На протяжении всего пути Вячеслав Битаров охотно общался с горожанами, многие их которых захотели сделать фото с главой на память.

Традиционный ежегодный Фестиваль осетинских пирогов впервые в этом году прошел в статусе всероссийского, собрав кулинарных мастеров не только Снверной Осетии, но и соседних регионов. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах профессионалов по выпечке пирогов и продегустировать результаты своих стараний.

В рамках Фестиваля свою продукцию представили и местные производители осетинского сыра. Гости праздника могли приобрести понравившиеся им продукты на специальной выставке-ярмарке. Также состоятся городской отборочный этап IV Международного Фестиваля осетинского пива.

Зоной особого внимания гостей стал и масштабный военный праздник, представленный 58-й общевойсковой армией. На набережной разместилась полюбившаяся всем выставка военной техники, военной формы и боевой экипировки, полевые кухни.

Заместитель Командующего войсками Южного военного округа Владимир Жаров передал точную историческую копию знамени победы и копию боевого знамени 10-го гвардейского стрелкового корпуса Главе РСО-Алания. Затем состоялась торжественная церемония принятия юношей и девушек в ряды Юнармии. Удостоверения юнармейцам вручил Вячеслав Битаров.

Торжества по случаю Дня республики продолжаться завтра во Владикавказе и всех районах Северной Осетии.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания.

27.09.2019, 15:42