В Осетии отмечают 15-ую годовщину террористического акта в школе №1 г. Беслан

В г. Беслане Республики Северная Осетия-Алания началась ежегодная трехдневная Вахта памяти по жертвам террористического акта 1-3 сентября 2004 года.

Вместе с жителями и гостями республики почтить память погибших и возложить цветы к мемориалам и памятникам пришли представители органов власти региона во главе с Вячеславом Битаровым, а также представители политических партий, силовых структур и общественных организаций.

Первого сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, в это время там проходила праздничная линейка в честь Дня знаний. Террористы захватили более 1 тыс. человек, в том числе малолетних детей, и три дня удерживали заложников в школьном спортзале без еды и воды. Операция по освобождению началась 3 сентября. Погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также 10 спецназовцев, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания.

02.09.2019, 11:35