Кабмин республики утвердил величину прожиточного минимума за II квартал 2019 года

На очередном заседании Правительства РСО-Алания, которое провел Таймураз Тускаев, утверждена величина прожиточного минимума на душу населения на второй квартал текущего года, установлен коэффициент, отражающий особенности регионального рынка труда на 2020 год, согласован список граждан – получателей целевых субсидий на оплату первого взноса при приобретении жилья по ипотеке. Рассмотрены и другие вопросы.

По представлению Министра труда и социального развития РСО-Алания Бориса Хубаева кабмин утвердил величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения республики за II квартал 2019 года в размере 9 860 руб. Для трудоспособного населения – 10 433 руб., для пенсионеров – 7 986   руб., для детей – 10 087 руб.

В 2020 году налоговая нагрузка на иностранных граждан, работающих в Северной Осетии, станет такой же, как и для жителей республики. Соответствующий законопроект «Об установлении на 2020 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Республики Северная Осетия-Алания» одобрен сегодня на заседании правительства. Как пояснил Министр экономического развития Казбек Томаев, в 2020 году региональный коэффициент возрастет.

Данная мера уже позволила увеличить доходы бюджета за прошлый год более чем на 10 миллионов рублей. Еще больший прирост прогнозируется и в 2019-ом. А уже в следующем году, согласно нашему плану, в республиканский бюджет поступит около 50 млн рублей, в том числе 16 млн рублей – за счет увеличения коэффициента, - пояснил профильный министр.

Казбек Томаев также представил проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23 апреля 2010 года № 131 «О порядке подготовки и утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов на территории Республики Северная Осетия-Алания». Он предложил исключить указания на определенные формы государственной поддержки (предоставление поручительств (гарантий), льгот по аренде недвижимого имущества РСО-Алания, льгот по отдельным налогам) в связи с тем, что их порядок регулируется другими нормативно-правовыми актами. Вместе с тем, поддержку приоритетных инвестиционных проектов предлагается оказывать в виде их различного сопровождения: оказания консультационных услуг, содействия инвестору во включении в целевые и инвестиционные программы и презентации на выставках, форумах и ярмарках российского и международного уровней.

- В сегодняшних условиях как начинающим, так и опытным предпринимателям без административной и организационной помощи трудно реализовывать свои идеи. Поэтому задача министерства экономического развития и других ведомств, руководителей районов в том, чтобы связывать воедино все инструменты развития. В итоге получать результат в виде решения проблем занятости, увеличения поступлений в бюджеты районов и республики, - прокомментировал Таймураз Тускаев.

Министр промышленности и транспорта РСО-Алания Хайдарбек Бутов представил проект постановления «Об утверждении порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания Фонду развития промышленности Республики Северная Осетия-Алания». По его словам, в 2018 году в Северной Осетии создан Региональный Фонд развития промышленности, который осуществляет поддержку деятельности субъектов промышленности. В 2019 году в республиканском бюджете предусмотрено 500 тыс рублей на нужды Фонда.

По представлению Министра строительства и архитектуры РСО-Алания Таймураза Касаева, в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению за счет средств республиканского бюджета жилыми помещениями, утвержден список граждан - получателей целевых субсидий на оплату первого взноса при приобретении жилья по ипотеке и (или) компенсацию части процентной ставки в рамках Государственной программы Республики Северная Осетия-Алания «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан в Республике Северная Осетия-Алания» на 2016 - 2024 годы. В списке семь человек – специалистов, работающих в сельской местности, в сферах здравоохранения, образования и культуры. Размер жилищной субсидии – 400 тыс руб.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания

22.08.2019, 11:19