Панихиды в память о жертвах трагических событий в Южной Осетии 2008 года отслужили в Москве

В Москве прошли траурные мероприятия, связанные с одиннадцатой годовщиной трагических событий в Южной Осетии августа 2008 года.

В Храме Христа Спасителя и Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) отслужили панихиды по погибшим в результате вооруженного конфликта мирным гражданам, осетинским и российским военнослужащим Миротворческих сил, солдатам и офицерам российской армии.

Почтить память погибших пришли заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, первый заместитель Председателя Парламента РСО-Алания, Председатель Московской осетинской общины Александр Тотоонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев, настоятель Аланского подворья Вячеслав Джейранов, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, представители посольства Республики Южная Осетия в России, а также Московской осетинской общественности.

«8 августа 2008 года – трагическая дата для осетинского народа, навсегда врезавшаяся в память каждого из нас, разделившая историю Осетии на до и после. Сегодня мы чтим память героев, которые мужественно и достойно сражались, защищая мирных граждан, которые не пожалели жизни во имя Родины, ради сохранения ее целостности и суверенитета. И у них получилось. Сегодня мы видим, как активно и стабильно развивается Южная Осетия, и в социальном, и в экономическом направлениях. Это государство, в котором живут добрые и открытые люди, которые заслуживают мира и спокойствия»,- сказал Борис Джанаев.

Накануне – 7 августа на территории Посольства Южной Осетии приспустили Государственный флаг Республики. Участники памятной акции зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших.

Траурные мероприятия в Москве проходят ежегодно.

Напомним, 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики и своих миротворцев. Война длилась пять дней. 26 августа того же года, президент РФ подписал указ о признании независимости Южной Осетии.

11.08.2019, 19:09