В Москве проходят мероприятия памяти жертв вооруженного конфликта в Южной Осетии

В Москве проходят мероприятия, приуроченные к одиннадцатой годовщине трагических событий в Южной Осетии, которая в августе 2008 года подверглась вооруженной агрессии со стороны Грузии.

На территории Посольства Южной Осетии приспустили Государственный флаг Республики. Участники памятной акции зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших.

В траурной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол республики в России Знаур Гассиев, Чрезвычайный и Полномочный посол Абхазии в России Игорь Ахба, первый заместитель Председателя Парламента РСО-Алания, Председатель Московской осетинской общины Александр Тотоонов, Первый заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Вадим Кормилкин, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, представители посольства Республики Южная Осетия в России, Московской осетинской общественности, молодежи а также неравнодушные жители столицы.

Траурные мероприятия в Москве продолжатся 8 августа. В память о погибших отслужат панихиды – в 11:00 в Храме Христа Спасителя и в 14:00 в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланском подворье).

Напомним, 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики и своих миротворцев. Война длилась пять дней. 26 августа того же года, Президент Российской Федерации подписал указ о признании независимости Южной Осетии.

07.08.2019, 21:37

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".