Флаг Северной Осетии передан музею «Боевой славы» в Идрице

Мероприятия, посвященные 75-летию освобождения посёлка Идрица в Себежском районе Псковской области от немецко-фашистских захватчиков состоялись в Общественной палате РФ. Они проходят в рамках всероссийского культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015-2020».

Идрице были переданы увеличенные копии Знамени Победы и флага России. Их площадь составляет 100 квадратных метров. Также заместителю главы администрации Себежского района Псковской области Алексею Рябову вручили флаги всех субъектов России, которые за несколько лет проекта принимали участие в патриотических акциях и были развернуты в Москве на Поклонной горе, в Североморске, на острове Шпицберген и Северном полюсе. В их числе и флаг Республики Северная Осетия-Алания, который вместе с другими станет экспонатом музея «Боевой славы» в Идрице.

Приветственный адрес организаторам и участникам общественной культурно-патриотической программы «Знамя Победы 2015-2020» направил заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, отметив, что именно благодаря таким добрым и правильным инициативам можно быть уверенным в светлом будущем России.

«Спасибо вам за прекрасную идею, в основе которой лежит один из главных символов нашей великой Страны. Знамя Победы - это память, гордость и ценность, напоминающая о героизме, чести и достоинстве нашего многонационального народа. Говоря о Великой Отечественной войне, мы вспоминаем небольшой, но такой важный поселок Идрица Псковской области. Именно флаг Идрицкой дивизии стал тем самым Знаменем Победы, которое бойцы Красной Армии водрузили на крыше здания Рейхстага. Поэтому, безусловно, каждая годовщина освобождения п. Идрица от немецко-фашистских захватчиков имеет особое значение. Уже 75-лет минуло с тех пор, но память о подвиге советских воинов в кровопролитных боях на земле Идрицы должна жить вечно», - говорится в тексте.

Также состоялся круглый стол на тему «75-летие освобождения в Великой Отечественной войне Идрицы, малой родины главной военной реликвии России – Знамени Победы», участниками которого стали представители профильных органов государственной власти федерального и регионального уровней, общественных организаций, а также союзов патриотической направленности. На заседании обсудили реализацию проектов патриотической направленности и подвели промежуточные итоги проекта «Знамя Победы 2015-2020».

По инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова Идрица включена в план празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

Напомним, в Идрице началась мобилизация в первый же день Великой Отечественной войны. С 29 июня железнодорожная станция Идрица подвергалась интенсивным налётам немецко-фашистской авиации. Посёлок был оккупирован немецко-фашистскими войсками 15 июля 1941 года, а освобождён 12 июля 1944 года. 1 мая 1945 года штурмовой флаг 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской дивизии было водружено в Берлине на крыше рейхстага и стал Знаменем Победы.

12.07.2019, 12:28