В Государственной Думе обсудили развитие цифровой экономики

Темами больших парламентских слушаний стали цифровая подпись, электронные трудовые книжки и развитие цифровых технологий. Также их участники обсудили создание эффективной правовой базы для цифрового развития страны.

В Государственной Думе под председательством Вячеслава Володина прошли парламентские слушания на тему «Вопросы развития цифровой экономики». В мероприятии также приняли участие Депутаты Госдумы, представители федеральных министерств и ведомств, а также сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ. Как ранее говорил Председатель Госдумы, темами больших парламентских слушаний станут цифровая подпись, электронные трудовые книжки и развитие цифровых технологий. Также их участники обсудили создание эффективной правовой базы для цифрового развития страны.

В ходе слушаний Вячеслав Володин отметил, что «тема неслучайно вынесена на площадку Государственной Думы. У нас в планах рассмотрение большого блока законов по развитию цифровой экономики, не все идет гладко. Есть законопроекты, которые мы должны были рассмотреть и принять еще вчера, но их пока нет в проектах».

Было отмечено, что законодательство играет ключевую роль в обеспечении условий для того, чтобы российские компании имели преференции, могли развивать свои предложения более эффективно, что должно позитивно сказаться на качестве жизни людей.

Выступая в ходе слушаний, заместитель Председателя Правительства Максим Акимов отметил, что между технологическим развитием и социальными последствиями роботизации важен баланс.

При этом он подчеркнул, что «ни услуги медицины, ни услуги современного образования без цифровых технологий в удаленные территории не доставить».

Также заместитель Председателя Правительства отметил развитую инфраструктуру коммуникаций и вовлеченность россиян в цифровую экономику.

Напомним, решение провести большие парламентские слушания по «цифре» принято по итогам состоявшегося 24–25 мая в Крыму заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы. Члены Совета также рекомендовали ускорить работу над законами, которые необходимы для развития цифровой экономики. Правительство готовит более 20 законопроектов.

Формат больших парламентских слушаний позволяет привлечь к обсуждению общественно значимых, резонансных вопросов максимальное количество экспертов. Ранее в таком формате обсуждались вопросы реновации и защиты прав дольщиков, ключевые аспекты бюджетной и налоговой политики, проблемы образования.

По материалам пресс-службы Государственной Думы России.

08.07.2019, 15:08