Во Владикавказе открыли самый большой детский сад в республике на 280 мест

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в торжественной церемонии открытия нового детского сада на 280 мест в 18-м микрорайоне.

Строительство объекта велось в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Детский сад представлен 5 корпусами – административный корпус, в котором расположены столовая и бассейн, и четыре фронтальных здания для малышей. Также имеются музыкальный кабинет, спортивный зал, медицинский блок, уличные игровые площадки, зоны для прогулок и иная инфраструктура для достойного дошкольного образования и досуга. В новом образовательном учреждении создано 15 групп (в том числе – 4 ясельные).

Как отметил Вячеслав Битаров, новый детский сад является самым крупным дошкольным учреждением в республике.

– Сегодня – знаменательное событие для всей республики. Впервые открыли такой большой детский сад на 280 детишек. Здесь созданы необходимые условия для роста и развития наших малышейВсе это стало возможным благодаря той работе, которая была проведена Правительством республики совместно с федеральными органами власти. Благодарю строителей, которые качественно поработали и возвели этот крупный соцобъект. До конца года откроем в республике еще несколько детских садов. Сделаем все, чтобы очередей в дошкольные учреждения не было. Благодаря строительству детсадов в прошлом году, в большинстве районов данная проблема уже решена, – отметил Глава республики.

В церемонии открытия соцобъекта приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства республики Таймураз Тускаев, вице-премьер – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, зампреды Русланбек Икаеви Ирина Азимова, Министр строительства и архитектуры Таймураз Касаев, Министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина, председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова, Председатель МОД «Высший совет осетин» Руслан Кучиев, глава АМС г. Владикавказ Борис Албегов, директор СТК-59 Игорь Хадарцев.

После официальной части гости осмотрели новый детский сад. Вячеслав Битаров посетил бассейн, пищеблок, игровые комнаты дошкольного учреждения, высоко оценив оснащенность объекта. Руководство детского сада и родители, в свою очередь, выразили Главе республики благодарность за появление укомплектованного по всем современным стандартам учреждения в их районе.

Напомним, всего в прошлом году в Северной Осетии свои двери для юных жителей республики открыли четыре детских сада, что позволило создать 480 новых мест.

В 2019 году кроме дошкольного учреждения на 280 мест в г. Владикавказе будет введено в эксплуатацию еще 5 детских садов: детский сад на 120 мест в с. Дачное Пригородного района, детский сад на 120 мест в с. Ир Пригородного района, детский сад на 230 мест в г. Моздок, детский сад на 120 мест в с. Мичурино Ардонского района, детский сад на 150 мест в ст. Луковская Моздокского района.

Руководство Северной Осетии предпринимает исчерпывающие меры, чтобы к 2021 году в регионе решилась проблема нехватки мест в детских садах.

05.07.2019, 11:36