Победители VIII Универсиады среди московских студентов побывали на экскурсии в Большом театре

Студенты из Республики Адыгея, занявшие первое место в VIII Универсиаде среди московских студентов, которая проводится Постоянным представительством Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации, посетили с экскурсией Большой Театр. Сертификат на посещение одного из главных культурных объектов страны ребята получили в качестве приза за победу.

Содействие в организации экскурсии оказал руководитель балетной труппы Большого театра, заслуженный артист России Махар Вазиев.

Ребята познакомились с театральным закулисьем – побывали как в обычном зрительном зале, так и в репетиционном, где артисты балета готовятся к выступлениям.

Студенты поднялись на самый высокий ярус театра, увидели камерный зал-трансформер. Во время длительного визита в один из самых известных в мире театров оперы и балета ребята узнали подробности появления и воссоздания исторической части здания, посетили главную сцену, которая существует с момента открытия театра, прогулялись по залам бывшего императорского фойе и пустым холлам. Во время экскурсии ребят сопровождал Председатель Молодежного представительства Северной Осетии Сослан Фарниев.

Студенты поблагодарили организаторов за интересную экскурсию и признались, что она произвела на них большое впечатление.

Напомним, награждение призёров VIII ежегодной Универсиады среди московских студентов состоялось 21 июня в Постоянном представительстве Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ.

Награды победителям вручил заместитель Председателя Правительства РСО-Алания - Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев. Делегацию Адыгеи возглавил Первый заместитель Полпреда Республики Руслан Дзыбов. Каждая команда получила кубок, диплом и подарок.

Универсиада среди студентов московских вузов проводится Постпредством РСО-Алания при Президенте РФ совместно с Молодежным представительством Республики в Москве ежегодно с 2010 года. В рамках проекта студенты столичных вузов принимают участие в различных спортивных и интеллектуальных соревнованиях.

05.07.2019, 17:10