Вячеслав Битаров принял участие в заседании Госсовета РФ

Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета по вопросу развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения. В заседании принял участие Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров.

В рамках мероприятия рассмотрены вопросы развития сети автодорог и повышения безопасности дорожного движения. Цели и задачи по этим направлениям подробно определены в соответствующих национальных проектах.

– Общая протяжённость дорог высшей – первой – категории увеличилась за последние четыре года на 2423 километра, причём главным образом за счёт федеральных трасс: здесь дороги, полностью соответствующие нормативным требованиям, составляют 83 процента. То есть по федеральным дорогам мы имеем дело с хорошим движением вперёд. А вот доля качественных дорог регионального значения по-прежнему не дотягивает даже до половины. Для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве каждому региону в ближайшее время необходимо разработать и принять соответствующую программу, рассчитанную на период не менее чем до 2024 года. Это даст возможность дорожным строителям планировать работу «вдолгую», загодя приобретать дорогостоящую технику, резервировать строительные материалы, вкладываться в специалистов и новые технологии, – отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Президент поставил перед главами субъектов и руководителями соответствующих структур ряд важнейших задач, среди которых – приведение в нормативное состояние региональных и муниципальных мостов, обеспечение освещенности дорог, налаживание эффективного регулирования проезда тяжеловесных машин, принятие мер по снижению аварийности и травматизма на дорогах.

Согласно поручению Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова, в республике разработаны и утверждены региональные проекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Эти проекты позволят достичь установленных для Северной Осетии показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В частности, региональный проект «Дорожная сеть» нацелен на повышение качества автомобильных дорог республиканского значения и в столице Северной Осетии. Предстоит немалый объем работ, чтобы уменьшить более чем в 2 раза количество аварийно опасных участков дорог.

Что касается регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», то он предусматривает увеличение количества стационарных камер фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения.  На стадии согласования находится региональный проект «Безопасность дорожного движения». Его целью является существенное снижение смертности в результате ДТП к 2024 году.

Значительные объемы средств предстоит освоить на важном для республики объекте – это автомобильная дорога «Ст.Батакоюрт – Хурикау – Моздок» протяженностью 61,6 км. Реконструкция дороги включена в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания.

28.06.2019, 08:45