Вопросы самореализации молодежи – в центре внимания власти

Создание условий для развития и самореализации подростков и молодежи – одно из важнейших направлений, которое должно найти полное отражение в программе «Молодежная политика». Такую задачу поставил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров перед разработчиками названной программы на очередном заседании Проектного офиса.

В обсуждении приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ахсарбек Сабаткоев, вице-премьеры Ирина АзимоваРусланбек ИкаевТамерлан Гогичаев, врио министра финансов Касполат Бутаев, председатель Комитета по делам молодежи Руслан Джусоев, генеральный директор Агентства развития РСО-Алания Павел Игнатьев, руководители приоритетных программ и другие.

О ходе реализации дорожной карты программы «Молодежная политика» доложил Руслан Джусоев. По его словам, все включаемые мероприятия направлены прежде всего на формирование и поддержку творческого, профессионального, интеллектуального потенциалов подростков и молодежи. На этапе ее разработки руководитель комитета проводит регулярные встречи с молодыми людьми, проживающими в сельской местности. В ходе обмена мнениями они в основном говорят о наболевшем - состоянии дорог, водоснабжении, уличном освещении, поднимают вопросы занятости и досуга.

Глава республики подчеркнул, что такие «живые» встречи с населением очень важны для понимания реального положения дел на местах. Вячеслав Битаров также отметил, что для достижения главной цели программы необходимо вести постоянную просветительскую работу с молодыми людьми, помогая им находить правильные жизненные ориентиры.

- В том числе нужно усилить профилактическую работу по борьбе с наркоманией, алкоголизмом и правонарушениями в молодежной среде. Нужно больше внимания уделять вопросам формирования здорового образа жизни, профориентационной работе, оказывать помощь тем молодым гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, - сказал руководитель Северной Осетии.

Работа должна вестись в различных направлениях: патриотическое, физическое, духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное и творческое развитие, волонтерская деятельность и др.

Говоря о создании условий для самореализации талантливой молодежи, Вячеслав Битаров поручил руководителю приоритетной программы «Образование» Инге Тваури подготовить список студентов, успешно обучающихся как внутри республики, так и далеко за ее пределами, договориться с руководством вузов о возможности организации прохождения практики в органах исполнительной власти республики с целью дальнейшего трудоустройства.

- Северная Осетия всегда была интеллектуальной республикой и должна оставаться таковой. Наша задача - создать для этого необходимые условия, -  заключил Глава республики.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

01.04.2019, 23:06