В Совете Федерации рассмотрели проблемы в деятельности унитарных предприятий

В Совете Федерации рассмотрели проблемы в деятельности унитарных предприятий и предложения по поиску оптимального баланса между государственным и частным участием в этой сфере.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова провела заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства: законодательные новации и правоприменительная практика».

Открывая заседание, вице-спикер СФ отметила, что впервые за время работы Совета рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью унитарных предприятий в сфере ЖКХ. «Мы хотим обсудить с экспертами – и представителями регионов проблемы в деятельности унитарных предприятий и предложения по поиску оптимального баланса между государственным и частным участием в этой сфере».

Как подчеркнула Галина Карелова, унитарные предприятия в муниципалитетах играют важную социальную роль, оказывая услуги жилищно-коммунального характера населению, особенно активно действуя на уровне поселений и малых городов.

В ходе мероприятия были рассмотрены проблемы деятельности ГУПов и МУПов в области тепло- и водоснабжения, водоотведения, управления жилищным фондом и способы совершенствования законодательства об унитарных предприятиях в сфере ЖКХ.

В обсуждении приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, члены Совета Федерации, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Сергей Пузыревский, представители Министерства финансов РФ, Общественной палаты РФ, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и экспертного сообщества.

По материалам Совета Федерации.

Темы:
    29.03.2019, 09:34