Долевое строительство в Северной Осетии перейдёт на новую систему финансирования

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в селекторном совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко по вопросу реализации масштабного федерального национального проекта «Жилье и городская среда».

На связи с Москвой также были вице-премьеры Русланбек Икаев и Ахсарбек Фадзаев, заместитель Председателя Правительства - Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.

Как отметил Виталий Мутко, регионы должны перейти на новую модель финансирования жилищного строительства, при этом переход должен быть плавным.

Одна из главных целей – обеспечение не менее 5 млн российских семей жильем. Чтобы достичь этого показателя, необходима эффективная совместная работа федерального центра и регионов. Здесь важно учитывать много факторов: стоимость жилья, развитие инфраструктуры, новый механизм финансирования жилищного строительства. Но начинаем реализацию проекта мы не с нуля. В целом стройкомплекс страны показывает неплохие результаты и по ликвидации аварийного жилья, и по темпам строительства, - сказал Виталий Мутко.

С 1 июля 2019 года все долевое строительство в Северной Осетии, как и по всей стране, перейдёт на данную систему через механизм эскроу-счетов. Об этом сообщил Русланбек Икаев. Предполагается, что переход к проектному финансированию строительства объектов с использованием счетов эскроу позволит обеспечить безопасность сделок при покупке строящегося жилья.

Схема эскроу-счетов предполагает, что дольщик передает свои деньги не напрямую застройщику, а банку, который «замораживает» деньги до тех пор, пока застройщик не выполнит свои обязательства по сдаче объекта в эксплуатацию. Осуществлять проекты застройщики будут с помощью банковского финансирования (целевой кредит) либо за счет собственных средств, - детализировал Русланбек Икаев.

По словам вице-премьера, около 5 организаций начнут строительство объектов уже с применением проектного финансирования и эскроу-счетов. Уполномоченным органом – Министерством строительства и архитектуры РСО-Алания систематически проводятся совещания с застройщиками на предмет возникновения проблем, вопросов и предложений, связанных с переходом на проектное финансирование. На данном этапе серьезных проблем, связанных с переходом на проектное финансирование, на территории республики не наблюдается.

Отметим, что из 28 строительных организаций на территории Северной Осетии, более 20 завершают строительство объектов по старой системе.

Напомним, нацпроект «Жильё и городская среда» рассчитан на шесть лет. За это время республика должна обеспечить достижение целей по двум показателям: увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров в год и ввод жилья в рамках мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации.

Помимо этого, на территории РСО-Алания реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», входящая в этот же проект. В рамках мероприятия между Министерством ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии и Министерством строительства и ЖКХ РФ заключены соглашения о достижении целевых показателей.

Так, на территории республики к 2024 году должны быть достигнуты следующие показатели: среднее значение индекса качества городской среды - 30%; количество городов с благоприятной средой от общего количества городов – 4; количество благоустроенных дворовых территорий, включенных в государственные (муниципальные) программы формирования современной городской среды – 675; количество благоустроенных общественных территорий, включенных в государственные (муниципальные) программы формирования современной городской среды – 157; доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, от общего количества граждан в возрасте от 14 лет, проживающих в муниципальных образованиях, на территории которых реализуются проекты по созданию комфортной городской среды - 30%;

На сегодняшний день, ведется работа по разработке и заключению соглашений по предоставлению субсидий МО РСО-Алания на поддержку муниципальных программ «Формирования комфортной городской среды».

По итогам селекторного совещания Вячеслав Битаров дал ряд поручений по достижению целевых показателей региональных программ.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

Темы: