Между Северной Осетией и Ираном достигнуты договоренности по вопросам культуры и туризма

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РСО-Алания-Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Бориса Джанаева с Cоветником по культуре Посольства Исламской Республики Иран в Москве Мохагеком Али. В разговоре также принимал участие первый заместитель Полпреда Борис Рея.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сферах бизнеса, культуры и туризма.

Борис Джанаев поприветствовал гостя от имени Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и подчеркнул, что совместных тем много, так как Северную Осетию с Ираном связывают тесные исторические и культурные отношения, которые сегодня могут способствовать, в частности, увеличению туристического потока из Ирана.

«Для развития туристического потенциала РСО-Алания предлагаю совместно с Иранской стороной разработать туристические маршруты с учетом географических, природных, социально-экономических и историко-культурных особенностей нашего региона, а также определить туроператоров, которые займутся этим. Считаю, что хорошим стимулом для активизации бизнеса станет возобновление торговых связей. Так, в перспективе, мы сможем говорить об открытии авиарейсов между нашей республикой и Ираном. Сегодня в данном международном направлении проводится большая работа и, важно, что уже есть дорожная карта реализации основных проектов и мероприятий», - отметил Полпред Борис Джанаев.

Один из вопросов встречи - выделение площадки в Национальном музее Владикавказа для организации постоянной экспозиции иранских ремесел, а также организация аналогичной осетинской экспозиции на территории Ирана.

Кроме того, Мохагек Али обратился с инициативой установки во Владикавказе на территории Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова  памятника персидскому поэту Фирдоуси, написавшему культовый национальный эпос Ирана «Шах-Намэ» или «Царская книга».
В свою очередь, Борис Джанаев предложил установить в Университете имени Алламе Табатабаи памятник основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову, а также проработать возможность создания совместных культурных программ между республиками.

В Иране идёт подготовка к проведению второй Международной научно-практической конференции «Иран – Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», на которой планируется участие высокопоставленных гостей.

Первая конференция прошла в 2017 году в Северной Осетии. Тогда были подписаны соглашения о сотрудничестве между северокавказскими и иранскими компаниями и организациями.

На открытии конференции иранская сторона покажет промо-ролик о достопримечательностях Владикавказа,  он будет доступен и в сети Интернет. Кроме того, готовятся съемки документального фильма об Осетии, который покажут по государственным каналам Ирана. Параллельно, необходимо в Северной Осетии рассказывать о богатой иранской истории и культуре.

Мохагек Али поблагодарил Полпреда за приём и отметил, что крепкая дружба между руководством Северной Осетии и Ирана, безусловно, принесёт хороший результат.

21.03.2019, 12:05