Прошла церемония оглашения Доклада-послания Главы РСО-Алания

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров огласил ежегодный Доклад-послание об основных итогах социально-экономической жизни республики в 2018 году и обозначает первоочередные задачи на 2019 год.

Традиционно в церемонии оглашения Доклада-послания приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, депутаты Парламента РСО-Алания, члены кабинета министров, главы муниципальных образований, лидеры политических партий, руководители общественных организаций, СМИ.

Начал свое выступление Глава республики с темы финансов.

Как отметил Вячеслав Битаров, в последние годы рост налоговых и неналоговых поступлений консолидированного бюджета составил 42,4 процента. Это позволило более чем в два раза сократить кредиторскую задолженность прошлых лет и почти на 40% снизить долговую нагрузку на бюджет республики.

- Таких результатов мы добились, сделав ставку на уже существующие производственные мощности. Расчёт оправдал себя. Если ранее среднегодовой доход от алкогольной промышленности составлял 680 млн рублей, то уже в 2016 году – 2 млрд рубелй, а по итогам 2018 – 2 млрд 800 млн рублей, - отметил Глава республики.

Также было отмечено, что все большее число предпринимателей вовлекается в процесс формирования доходной базы. Таким образом, бюджет 2018 года впервые исполнен с профицитом в 420 млн рублей и сокращением объёма государственного долга на 221 млн рублей. Впервые бюджет республики превысил 30 млрд рублей.

В своём послании Вячеслав Битаров подчеркнул, что необходимо усилить работу по расширению доходного потенциала, в том числе в части местных бюджетов.

Глава республики призвал профильные ведомства повысить качество администрирования доходов, продолжить работу по выявлению и пресечению схем минимизации налогов, усилить контроль за легализацией «теневой» занятости, поднять эффективность управления государственной и муниципальной собственностью и обеспечить увеличение доходов от ее использования.

- Поручаю Правительству организовать проведение инвентаризации расходных обязательств республики и усилить работу по мобилизации доходов во все уровни бюджетов; определить, какие расходы являются избыточными; выявить резервы для оптимизации; разработать механизмы для накопления ресурсов в стратегически важных отраслях, - сказал Глава республики.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

14.03.2019, 10:01