Минприроды Северной Осетии подало документы на участие в нацпроекте «Экология»

Министерством природных ресурсов и экологии РСО-Алания сданы необходимые документы в Минприроды РФ для включения региональных проектов в нацпроект «Экология» на следующий год.

Вопросы развития экологической отрасли обсуждались на рабочей встрече с участием заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Владимира Логинова, заместителя Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Бориса Джанаева, министра природных ресурсов и экологии республики Чермена Мамиева.

Стороны обсудили наиболее актуальные вопросы, в том числе по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Республикой подготовлен проект по рекультивации существующего полигона твердых коммунальных отходов в г. Владикавказ. В результате, на его месте в будущем должна появиться зеленая зона. Проведены все необходимые экспертизы, и получены положительные заключения, что дает возможность участвовать в нацпроектах в 2020 году.

Кроме того, Минприроды региона приступит к подготовке проекта по строительству нового полигона и мусоросортировочного комплекса. Получить федеральное финансирование на их строительство позволит участие республики в нацпроекте «Экология».

«Это одна из самых серьезных проблем. После реализации всех намеченных планов республика получит современный полигон, отвечающий всем санитарным требованиям»,- отметил Чермен Мамиев.

В этом году Северная Осетия участвует в четырех федеральных проектах. В рамках одного из них – «Чистая страна» - формируется комплексная система обращения с ТКО и ликвидация всех несанкционированных свалок в границах городов и населенных пунктов.

«Со стороны Минприроды России есть полное понимание по всем обозначенным вопросам. С помощью федерального центра решена многолетняя проблема, связанная с Унальским и Фиагдонским хвостохранилищами, и уже в этом году началась рекультивация этих двух объектов накопленного вреда. Сегодня разворачивается работа по созданию в Северной Осетии не просто полигона, а современной системы обращения с коммунальными отходами, и этот вопрос для республиканских властей стоит наиболее остро», - подчеркнул Борис Джанаев.

Владимир Логинов положительно оценил работу Северной Осетии и все меры, предпринятые республикой в рамках нацпроекта «Экология» по ликвидации накопленного ущерба прошлых лет и рекультивации полигонов ТКО. Также заместитель министра поддержал инициативы, предложенные Министерством природных ресурсов и экологии РСО-Алания.

04.03.2019, 12:02