Полпред Борис Джанаев поздравил Дзерассу Туганову с 90-летним юбилеем

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ народную артистку РСФСР и СОАССР Дзерассу Туганову поздравили с юбилеем. Известной наезднице, дрессировщице, которую называли «принцессой цирка» исполнилось 90 лет, 40 из которых она проработала на арене.

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев вручил прославленной имениннице приветственный адрес и подарок от Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова, передав слова благодарности за бесценную работу.

«Блистательная наездница, мастер джигитовки, достойная продолжательница дела своего отца, Вы являете собой пример того, как талант, самоотверженный труд и безграничная преданность призванию могут позволить человеку подняться до профессиональных вершин. Ваше творчество стало яркой вехой в истории отечественного цирка, подняло конный жанр на новый уровень. Нам в Осетии особенно дорого, что Вы никогда не отрывались от родных истоков и несли красоту нашей национальной культуры в своих выступлениях», - говорится в поздравительном тексте.

Также Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров пожелал великой артистке доброго здоровья, жизненной энергии и благополучия. О больших заслугах Дзерассы Тугановой напомнил Борис Джанаев.

«Спасибо Вам за огромный труд, который проделали на благо нашей малой родины и большой России. Созданная Вами труппа наездников-джигитов, принесла советскому цирку мировую славу. Спасибо за неоценимый вклад в развитие конного и циркового искусства, за воспитание нескольких поколений достойных последователей. Вы являетесь примером для подражания нашей молодежи, Вы - живая легенда, которой Северная Осетия очень дорожит. Крепкого здоровья и долгих лет жизни!», - пожелал Борис Джанаев.

Именинница, в свою очередь, поблагодарила руководство республики за оказанное внимание и добрые пожелания.

«Я очень много работала, прежде чем достичь успеха, доказывала всему миру, что лучшие джигиты – осетины. Мне так приятно, что в мой юбилей моя республика меня оценила. Я очень люблю свою Осетию! Спасибо Главе республики за теплые поздравления. Для меня это большая честь», - отметила Дзерасса Туганова.

Также решением Собрания представителей г. Владикавказа юбиляру присвоено звание «Почетный гражданин города Владикавказ», которое вручил Заместитель главы муниципального образования Чермен Зангиев.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Московской осетинской общины Амирхан Торчинов, Председатель Московской осетинской общины Бексолтан Уртаев, настоятель Аланского подворья Вячеслав Джейранов, заслуженные деятели искусств РФ Земфира Цахилова и Аким Салбиев, представители театра и кино.

Напомним, Дзерасса Туганова родилась в семье известного циркового артиста и наездника Михаила Туганова и воздушной гимнастки Нины Никитас. Самым известным считается поставленный ею номер, в котором она предстала в белом наряде на белом скакуне в окружении горцев. Более 30 лет возглавляла труппу, которая была известна не только в России, но и далеко за ее пределами.

12.02.2019, 10:21