В Подмосковье состоялся турнир по дзюдо памяти бойцов «Вымпел», погибших в бесланском теракте

В г. Балашиха Московской области состоялись ежегодные соревнования по дзюдо для детей и юношей, посвященные памяти бойцов спецназа группы «Вымпел» Александра Кайтукова и Павла Скороходова, погибших при выполнении боевого задания. Они были участниками освобождения детей в школе №1 г. Беслана.

Почтить память погибших героев и поболеть за участников турнира пришли сотрудники спецподразделений, представители органов государственной власти, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, бывшие заложники школы, спортсмены.

«Хотел бы выразить благодарность за возможность передать искренние теплые слова маленькому, но доброму интернациональному народу Северной Осетии, пожелать благополучия, мира, процветания этой славной земле», - сказал Николай Похиленко, статс-секретарь Ассоциации группы «Вымпел».

Данный турнир проводится в третий раз, в нем приняли участие более 400 детей из 38 спортивных организаций, представляющих Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Липецк, Нижний Новгород, Калужскую область и другие регионы.

«Этот турнир вызывает у меня скорбь, так как была семья, был муж, а с другой стороны, я ощущаю великую гордость за то, что в нашей стране подвиги людей не забываются. Не просто так он погиб, и этот турнир подтверждение тому, что у нас никто не забыт», - сказала Ольга Кайтукова, вдова Александра, в память о котором проводится мероприятие.

«Я чувствую гордость за своего отца, потому что он совершил подвиг, который незабываемым для меня», - добавил Георгий Кайтуков, сын погибшего, участник турнира.

Турнир проводился Московской областной общественной благотворительной организацией членов семей военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, «Память Витязям», совместно со спортивным клубом «Барс-Витязь».

Организаторы поблагодарили Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ за помощь, которая уже не первый год оказывается в проведении мероприятия.

Темы:
    30.01.2019, 14:31